с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как оспорить завещание?

Завещание позволяет человеку выразить свою волю о том, кому перейдут его активы после смерти. Однако в жизни часто возникают споры между людьми, упомянутыми в бумаге и законными наследниками. Кроме этого люди, вступившие в право наследования, могут быть недовольны размером доли по завещательному распоряжению. Поэтому признание завещания недействительным в юридической практике встречается нередко. Рассмотрим, как решается эта проблема через органы правосудия, и какую роль в процессе может сыграть юрист по наследственным делам.

Процедура признания завещания недействительным

При решении оспорить завещание нужно убедиться, что для этого есть законные основания. По ряду причин, можно доказать, что документ является либо ничтожной сделкой, либо оспоримой сделкой.

Ничтожным признается завещание, которое с даты его составления недействительно. Это происходит в тех случаях, когда:

  • гражданин составлял и подписывал бумагу, находясь в недееспособном состоянии;
  • завещание оформлялось не лично наследодателем, а через представителя;
  • при создании документа принимали участие несколько лиц;
  • завещательное распоряжение не имеет письменной формы или не заверено должным образом;
  • нарушено условие, согласно которому при чрезвычайной ситуации завещание оформлено без участия свидетелей.

Оспоримым называют завещание умершего, которое признается незаконным в результате судебного разбирательства. Такое решение может быть принято в результате:

  • документ заключался без нотариуса с привлечением недобросовестного свидетеля;
  • при нотариальном оформлении завещания находились лица кроме нотариуса и клиента;
  • в подписании или удостоверении бумаги нотариусом было доказаны нарушение требований к этой процедуре;
  • содержание документа искажает волеизъявления завещателя из-за недостатков и неточных формулировок.

Признать завещание недействительным в суде можно в следующем порядке:

  1. Подготовительный этап. Заинтересованная сторона готовит исковое заявление и оплачивает государственную пошлину по тарифу. В иске подробно описывает свои претензии и обстоятельства, при которых они возникли. В заявлении указывается информация о наследодателе, родстве с ним, наследуемой массе, нотариусе, участвующем в составлении завещания. Готовятся документы и их копии, которые можно приобщить к делу в качестве доказательств.
  2. Регистрация иска в суде. После определения подсудности дела, заявление с квитанцией об оплате налога подаются в инстанцию. Как правило, истец обращается в районный суд по месту жительства ответчика или в орган правосудия месту нахождения имущества (если речь о праве собственности, например на объект недвижимости).
  3. Участие в судебном процессе. Судья может назначить одно или несколько заседаний. Во время них он выслушивает истца и ответчика, принимает или отклоняет ходатайства о проведении дополнительных экспертиз и привлечении свидетелей. По итогам процесса выносится вердикт.

Сроки процедуры

Важно отметить, что оспорить завещание можно только с момента его открытия. Это происходит после смерти наследодателя и оформления свидетельства о смерти. Если кто-то из заинтересованных лиц ознакомится с текстом завещательного распоряжения при жизни завещателя и решит выразить несогласие, то суд откажет в рассмотрении иска. Даже если заявление будет зарегистрировано, его производство будет прекращено.

По общему правилу, срок исковой давности начинается с даты, когда лицо, чьи интересы задевает завещание, узнало или должно было узнать об ущемлении его прав. При определении срока процедуры для оспаривания в суде нужно сформулировать основание. Если текст документа противоречит законодательству, то срок будет 3 года, а требование будет — признать сделку ничтожной. Если же заявитель желает доказать недействительность бумаги (например, при ее составлении на наследодателя оказывали влияние), то срок исковой давности составит 1 год.

Согласно закону при наличии уважительной причины через суд можно восстановить пропущенный срок.  Адвокат по признанию завещания недействительным подскажет, как правильно определить срок исковой давности, а также оценит возможность его восстановления в той или иной ситуации.

Помощь юриста по признанию завещания недействительным

Консультирование юристом доверителя о порядке совершения завещания – востребованная услуга. Каждый случай индивидуален, а специалист поможет разобраться в юридических аспектах процедуры и порядке оспаривания завещания, если это нужно. Ведь часто случаи усложняются тем, что спор развивается между близкими родственниками.

Как происходит оспаривание завещания, юрист подробно расскажет и поделиться опытом из судебной практики. Его советы буду полезны на всех этапах процедуры: от составления грамотного искового заявления, до выступления на заседаниях. Вместе с юристом клиент сможет выстроить стратегию, которая приведет к нужным результатам.

Признание завещания недействительным через суд происходит в случаях, когда имеются для этого законные основания. Отстаивать свои права можно и нужно. Для увеличения шансов на победу в судебном процессе рекомендуем обратиться за юридической поддержкой к профессионалам.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.