с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Акт о затоплении квартиры

В случае затопления квартиры, жильцам необходимо вызвать представителей управляющей компании, которые должны освидетельствовать случившееся путем составления акта о затоплении квартиры.

Документ пишется в свободной форме, и в нем необходимо отобразить произошедшее, то есть подробно описать какой материальный ущерб был причинен, а также описать обстоятельства, при которых произошло затопление.

Управляющая компания должна составить акт о затоплении, не позднее двенадцати часов, со времени, когда было передано сообщение о заливе квартиры в аварийную службу.

Заявитель вправе оставить комментарии в акте о затоплении квартиры, если он не согласен с какими-либо описанными в нем данными.

В случае, когда произошло затопление по вине соседей сверху, будет очень хорошо, если они будут присутствовать при составлении такого акта, и также внесут свои поправки, при несогласии с чем-либо, прежде чем подписать акт.

В ситуации, когда соседи не желают участвовать в составлении акта и ознакомлении с ним, необходимо чтобы акт подписали двое независимых лиц. Далее этот акт следует направить на адрес соседей заказным письмом с уведомлением.

Есть два пути урегулирования данного конфликта, можно договориться о добровольном возмещении материальных убытков, понесенных владельцем жилья вследствие залива, или же, при несогласии виновной стороны – обратиться в суд.

При сомнении в благополучном исходе данной ситуации, вы всегда можете обратиться за юридической консультацией или юридическим сопровождением к юристу по затоплению, что значительно повысит ваши шансы на благоприятный финал.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.