с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Алименты на счет ребенка в банке

Лицо, выплачивающее алименты, не имеет контроля над тем, как расходуются деньги, равно как и закон. Однако если есть подозрение, что алименты используются не в интересах ребенка, существует несколько способов доказать нецелевое использование алиментов, в зависимости от того, как они выплачивались.

Могут быть запрошены квитанции, чеки и различные соглашения. По предоставленным чекам можно проанализировать, используются ли деньги на нужды детей.

Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов составляется, когда стороны находятся в споре и не могут договориться о выплате алиментов. Соглашение должно содержать положения о том, как будет осуществляться контроль за выплатой алиментов.

В решении суда также должно быть указано, как лицо будет контролировать грамотное расходование средств на содержание ребенка.

В любом случае лицо, считающее, что алименты используются не по назначению, может обратиться в суд с заявлением о переводе 50 % алиментов на банковский счет, открытый на имя ребенка. Семейное законодательство защищает права ребенка, и любые алименты, присужденные родителю, должны быть использованы исключительно на нужды и содержание ребенка.

Закон не позволяет бывшему супругу запросить счет в принудительном порядке. Это можно сделать только по соглашению сторон. Бывший супруг может запросить отчет, но не может обязать супруга сделать это.

Супруг может потребовать отчет об уплате алиментов, только если это прямо предусмотрено нотариальным актом или решением суда. В этом случае супруг может ссылаться на это положение, чтобы контролировать выплату алиментов. Если бывший супруг считает, что алименты используются не по назначению, он имеет право обратиться в суд с заявлением о переводе алиментов на специальный счет ребенка.

После того как вопрос о перечислении алиментов на счет ребенка будет решен, Вам нужно будет написать заявление о том, откуда будет осуществляться перевод. Перечисление может осуществляться с места Вашей работы или от судебного пристава. Если Вы официально трудоустроены, судебный пристав направит судебный приказ о принудительном взыскании Вашему работодателю.

В день ежемесячной выплаты сумма, указанная плательщиком, списывается бухгалтером и переводится на счет ребенка.

Если у Вас возникли вопросы по данной теме, обращайтесь в наш офис. Наши юристы по алиментам ответят на все Ваши вопросы, помогут со сбором и подготовкой документов и окажут квалифицированную помощь.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.