с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Банкротство (несостоятельность) юрлиц

Несостоятельность юридического лица, подразумевает под собой невозможность погасить свои невыполненные финансовые обязательства перед кредиторами или госорганами по непогашенным платежам.

Процедура несостоятельности запускается тогда, когда непогашенные обязательства, преобладают над финансовыми возможностями. При этом организуется максимально полное удовлетворение и компенсация всех требований кредиторов.

Процедура банкротства начинается с обращения юрлица в Арбитражный суд с заявлением, либо в суд могут обратиться кредиторы, или государственный орган. Далее Арбитражный суд должен вынести решение — каким именно способом юрлицо должник должно будет рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Это может быть:

  • финансовое оздоровление, которое предполагает под собой поиск новых финансовых источников;
  • внешнее управление, при котором финансовый управляющий  устанавливается на срок до полутора лет;
  • реализация имущества и распределение вырученных денежных средств по  долговым обязательствам и платежам перед кредиторами в срок до полутора лет;
  • мировое соглашение.

В ходе процесса банкротства создается комитет кредиторов, собрание кредиторов. Если несостоятельность инициируется юридическим лицом, тогда  финансовый управляющий определяется судом, а если другими – то с учетом интересов кредиторов. Процесс банкротства оканчивается либо прекращением деятельности  юрлица, или должник рассчитывается по всем долговым обязательствам и платежам, и продолжает свою деятельность.

Как запустить процесс банкротства юрлицу, что для этого нужно, какие будут последствия — на все эти и многие другие вопросы ответит на консультации юрист по банкротству.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.