с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Банкротство юридических лиц, управляющий

В рамках Федерального закона «О банкротстве (несостоятельности)» предусмотрен определенный порядок процедуры банкротства юридических лиц.

Для начала подается заявление, которое может подать как само юридическое лицо-должник, так и другие организации, кредиторы и государственные органы. После подачи заявления, Арбитражный суд проверяет наличие оснований для признания юрлица банкротом. В случае их подтверждения, запускается процесс банкротства.

Статьей 27 ФЗ «О банкротстве» определены пять стадий банкротства. Первой из них является «Наблюдение».

Главными задачами на этом этапе является независимая объективная оценка финансового положения организации, а также сохранение ее активов. Именно для выполнения этих задач судом назначается временный управляющий, который вносит некоторые ограничения в полномочия руководства юридического лица. С временным управляющим необходимо согласовывать некоторые сделки.

На весь период наблюдения (до семи месяцев) с имущества юрлица снимается арест, взыскание долгов временно прекращается, таким образом организации предоставляется возможность нормально функционировать.

Временный управляющий за время своей деятельности должен:

  • организовать и провести собрание кредиторов, сформировав список их требований;
  • проанализировать финансовое состояние организации.

Все эти данные передаются Арбитражному суду, который в свою очередь принимает решение о дальнейшем продолжении процесса несостоятельности и какие процедуры следует провести по отношению к организации.

Более подробную и полную информацию о процессе банкротства всегда можно получить во время консультации с юристом по банкротству.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.