с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Что дает лишение родительских прав

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, если родителями не были предприняты усилия для устранения этих действий, лишение происходит только  судом.

Основания для лишения родительских прав

  • не проявляет инициативу в воспитании своего ребенка;
  • регулярно злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами;
  • совершил преступление;
  • в воспитании ребенка применяет физическую силу;
  • нарушает законные права ребенка.

Что дает лишение родительских прав

Для родителя

Если одного из родителей лишают родительских прав, то ребенка передают второму родителю. Если же суд лишил прав того и другого родителя, ребенка заберут органы опеки или попечительства.

Родитель лишается права требования алиментов на свое содержание по совершеннолетию ребенка, права на льготы и государственные пособия. Но при лишении родительских прав родитель должен содержать ребенка.

Лишив одного из родителей прав, то второй родитель может претендовать на получения пособия, как единственный родитель ребенка.

При лишении родительских прав, родитель не сможет воспользоваться материнским капиталом.

Также родители после лишения род. прав, не имеют право участвовать в воспитании ребенка и запрещать ему предпринимать какие-либо действия.

Информация родителя о лишении род. прав, располагается в гос. банке данных о детях. Будет размещаться вся информация о родителе.

Для ребенка

Ребенка, чьи родители были лишены род. прав, можно усыновить по истечению шести месяцев.

При лишении род. прав за ребенком сохраняется право на жилое имущество и право на наследование.

Если родитель с ребенком проживает по договору соц. найма, и суд выносит решение, что их проживание вместе неприемлемо, родителя выселят в судебном процессе.

Дети имеют право на материнский капитал в случаях:

  • если мать является единственным родителем и лишена род. прав;
  • если у отца была возможность претендовать на мат. капитал и он был единственным родителем, но его лишили родительских прав.

Лишение родительских прав может дать как положительные, так и отрицательные результаты, зависит от цели, которую вы преследуете, поэтому для получения желаемого результата, надежнее обратиться к юристу по лишению родительских прав.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.