с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Что делать, если поймали с наркотиками

Закладка, передача или продажа наркотиков являются уголовным преступлением, и задержание нарушителя полицией в момент совершения этих преступлений скорее всего обернется для него серьезными правовыми последствиями.

Если  у гражданина обнаружили небольшое количество наркотиков для личного пользования при обыске, то можно ограничиться лишь штрафом.
При задержании лица с наркотиками, правоохранителями должны соблюдаться его права, предусмотренные законодательством. Также полицейские обязаны придерживаться алгоритма при задержании преступника. Задержанному должно быть разъяснено его право, закрепленное в статье 46 УПК, о том, что он может хранить молчание при задержании и не давать показания по поводу произошедшего.

В тоже время, если он соглашается, то ему должно быть разъяснено, что вся полученная информация может быть использована органами следствия против него. В связи с этим, необходимо знать что говорить и как себя вести при задержании.

Сотрудниками правоохранительных органов при задержании гражданина с наркотиками составляется протокол досмотра, в котором отражается что обнаружено, в каком виде, в каких размерах, обстоятельства. При проведении досмотра необходимо присутствие двух понятых. Далее подозреваемого доставят на допрос к следователю, а в течении трех часов с момента задержания, сотрудники полиции обязаны уведомить об этом его родственников.

До начала допроса гражданин имеет право попросить о защитнике. Но на практике встречаются случаи, когда выбранного защитника не допускают к участию в деле. Такие действия сотрудников полиции не является правомерным.

Далее необходимо внимательно изучить документы, которые были составлены,  верно ли они заполнены, нет ли пустых строчек, приписок. Соответствуют ли информация, отраженная в протоколах действительности. Подозреваемый вправе не подписывать документ, с которым он не согласен.

Зачастую на практике происходят случаи, когда при задержании с наркотиками сотрудниками правоохранительных органов не заводится дело и не заполняются протоколы. Тем самым полицейские хотят вывести вас на сотрудничество с целью получения информации о покупке и сбыте наркотиков.

Гражданин может пойти на встречу правоохранителям и оказать содействие в поимке более значимого элемента наркооборота. Правда, нужно понимать, что такая помощь может негативно сказаться на безопасности.

Если Вам нужна консультация юриста по данному вопросу, обратитесь к нам по телефону указанному на сайте или оформите запрос на обратный звонок.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.