с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Что делать, если продал машину, а налог приходит

При продаже автомобиля собственником, другому лицу, автомобиль последним должен быть поставлен на учет.  Если этого не происходит, то налог продолжает приходить на имя прежнего собственника.

Что делать?

Если вами была продана машина или была совершена кража вашего имущества — автомобиля, но вам все еще не перестает приходить налог. То значит, что новый владелец не поставил на учет, либо вам нужно заявить об угоне автомобиля.

После подписания договора у нового собственника есть 10 дней для постановки автомобиля на учет в отделении ГИБДД. С собой нужно иметь соответствующий пакет документов.

Если новый владелец не совершает действия по постановке автомобиля на учет, у прежнего собственника есть право на снятие ТС с учета самостоятельно. По окончанию 10 дней со дня сделки, представить документы в ГИБДД о совершении сделки.

Перерасчет налога

Сотрудники автоинспекции не в силах самостоятельно проводить регистрационные действия и отслеживать каждую сделку. Поэтому если стороны договора не заявят о передаче права собственности, налоговая будет продолжать уведомлять прежнего владельца.

Что же делаем? Если новый собственник по каким-то неопределенным причинам не подтверждает регистрацию, предыдущий собственник должен по окончанию 10 дней обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС. И по окончанию 10 дней гос. регистрационные знаки и регистрационный документ будут недействительными.

ГИБДД направляет данные в налоговые органы, ими прекращается исчисляться налог на прежнего собственника. Если регистрация автомобиля прекращена после 15 числа месяца, то взыскание налога прекращается в следующем месяце.

За помощью в составлении заявления и консультировании возникших вопросов, можете обратиться к нашему автоюристу.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.