с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию

Нередко случаются обстоятельства, из-за которых работодатель хочет прекратить трудовые отношения с сотрудником и просит его написать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, что в такой ситуации делать работнику, который не планировал увольняться и терять работу? У работника может быть семья, кредиты и сомнения в том, что он быстро найдет новую работу, соответственно возникает конфликт.

Для начала, стоит пояснить, что требования работодателя об увольнении по собственному желанию работника, являются незаконными, так как трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает увольнение сотрудников с инициативы обоих сторон.

В случае подобной просьбы со стороны работодателя, у работника есть несколько путей решения данной ситуации.

Во-первых, можно узнать причину такого решения, и почему работодатель не желает продолжать рабочие отношения. Часто бывает, что причиной является кризис на производстве и начальство хочет выйти из него, путем замены сотрудников. Однако эту проблему можно решить переговорами с работодателями, объяснить, что замена сотрудников необязательна и решением может послушать переподготовка старых сотрудников, смена должностей или режима работы.

Другим решением данной ситуации может быть возмещение денежных средств со стороны работодателя, то есть компенсация за увольнение. Сумма может быть произвольной на выбор работника, так как в законе конкретная сумма и ее пределы не прописаны (но, если денежное возмещение будет очень большим, могут понадобиться дополнительные согласования). Эта сумма поможет работнику покрыть убытки от увольнения, а также продержаться на плаву, и не застрять в долгах до трудоустройства на новую работу. Этот вариант зачастую является наиболее актуальным для обоих сторон конфликта.

Последним вариантом решения проблемы будет отказ в написании заявления и вместо этого отправка жалобы на работодателя. Если компания и работодатель дорожат своей репутацией, то они отступятся от своего желания уволить сотрудника. Но во время рабочего процесса нужно строго придерживаться рабочей дисциплины (не опаздывать, соблюдать дресс-код и т. д.).

Если сотруднику все же придется писать жалобу на работодателя, то отправить ее следует в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, в случае если заявление погрязло в прочей бумажной волоките, работник может обратиться в суд.

Следует знать, что суд, рассматривающий данное дело имеет право потребовать доказательства того, что сотрудника принуждают к написанию увольнительной. Доказательствами могут быть видеозаписи, аудиозаписи или свидетели в лице коллег по компании. Без доказательной базы дело не примут на дальнейшее рассмотрение.

Помимо этого, работнику нужно учесть, что требовать в своем иске. По законам Российской Федерации, работник может получить не только восстановление своих прав, но и моральную компенсацию.

Отстоять в суде свои права до подписания заявления об увольнении будет гораздо проще, чем при уже подписанной бумаге. Для большей уверенности в удовлетворении иска работнику может понадобиться специализированная юридическая помощь.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.