с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Что происходит с накопительной пенсией после смерти

Любому человеку предоставлено право письменно указать, кто будет наследовать накопительную часть его пенсии, если таких граждан несколько, кому какая доля причитается. Этот момент сразу отмечается в договоре или прописывается в отдельном заявлении в НПФ или СФР.

Отсутствие определённых лиц в договорах означает, что наследовать такие средства будут родные покойного. Первыми очередниками являются дети, у усыновлённых – такое же право, вторыми – сёстры и братья, бабушки и внуки.

Накопленные финансы выдают родственникам в одинаковых частях. Нет супругов и ребёнка, соответственно, унаследованные пенсионные деньги получит родня второй линии.

Возможность получения выплат

Деньги накопительной части выдают наследникам при следующих обстоятельствах:

  • Человек умер, а назначение выплаты накопительной пенсионной части ещё не произошло, или произведён перерасчёт соответствующих выплат;
  • Срочная выплата уже была, назначена, а гражданин умер. Оставшиеся деньги могут получить наследники. Если задействован материнский капитал/часть капитала, его выдают только жене/мужу, ребёнку.
  • Одноразовая выплата накопительной пенсионной части уже назначена, но её пока не успели выдать. Сумма может быть выдана членам семьи покойного, а также иждивенцам, не имеющим возможности работать по состоянию здоровья. Нет в наличии таких граждан – денежные средства наследуются по положению законодательства.

Если срок 6 месяцев после кончины пропущен, он восстанавливается через суд.

Остались неясности в вопросе накопительной пенсии после смерти? Компетентные пенсионные юристы бюро «Перегонцев и Партнёры» помогут урегулировать ваши проблемы.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.