с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Что такое накопительная часть пенсии

Пока не начался 2002 год, система пенсионного обеспечения в Российской Федерации была довольно понятна. Из отчислений работодателей складывалась пенсия, объём выплаты был обусловлен количеством лет стажа. От 2002 года реализован закон, на его базе осуществлялись этапы реформы пенсии, был принят распределительно-накопительный вид.

Начиная с указанного момента, пенсии граждан России складываются из трёх составляющих:

  • Фиксированной
  • Страховой;
  • Накопительной.

Накопительная часть прибавляется к пособию по старости, средства для неё зачислялись на отдельный счёт в объёме 6% от взносов, совершаемых работодателем, на основе ФЗ-424, п.1, ст.3. Мораторий 2014 года периодически продлевается: это означает заморозку накопительных пенсионных средств. Вся сумма взносов от работодателей направляется именно на страховую часть. И всё-таки накопленные до 2014 года суммы, сохранены на лицевом пенсионном счёте и дополнят страховую пенсию, согласно ФЗ-167ст.33.3, п.4.

Накопительная часть выплачивается единовременно или есть возможность разделить её для постоянной добавки к пенсионной выплате.

Каким образом создаётся накопительная часть

В указанную часть входят соответствующие взносы от работодателей и персональные платежи потенциального пенсионера. Обязанность управления накоплениями берёт на себя НПФ (негосударственный пенсионный фонд) в ситуации, когда гражданин заключил с ним договор. В ином случае – российский Социальный фонд. Указанные организации признаны официальными страховщиками пенсионного страхования (обязательного).

Поступающие суммы идут на инвестиции, благодаря доходной массе прирастает накопительная доля. Указанная сумма выступает как прибавка к выплатам.

Есть 3 пути прироста собственных пенсионных сбережений:

  • Подключиться к организованному софинансированию пенсии от государства. Этой возможностью граждане воспользовались только до наступления 2015 года. Вариант предусматривал взносы 2 тыс. – 12 тыс. рублей. Внесённые на особый счёт суммы удваивались за счёт государства.
  • Делать взносы индивидуально. Гражданин самостоятельно вносит дополнительные финансы в накопительную часть.
  • Использование материнского капитала. Семьи, кому законом предусмотрено его назначение, вправе задействовать полный объём или какую-либо долю для создания накопительной части.

Отличительная характеристика накопительной части – тип её формирования подобен вкладу в банковском учреждении: более значительная доходность по инвестициям даёт более существенный прирост добавки к потенциальной пенсии. Она представлена конкретно в рублях, на пенсии другим пенсионерам настоящего момента не направляется, и будет выплачена гражданину, который вносил на неё финансовые средства.

Вам сложно разобраться с накопительной частью пенсии? Пенсионные юристы бюро «Перегонцев и Партнёры» ответят на все ваши вопросы.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.