с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Договор аренды автомобиля

Автотранспортное средство можно арендовать, например находясь в где -то в отпуске, а также просто при возникновении такой необходимости. Договор аренды ТС подразумевает под собой предоставление арендатору за плату автотранспортного средства во временное пользование.

Для такого договора не требуется государственной регистрации и заключается он в письменной форме. Арендатор во время владения и пользования автомобилем, в рамках заключенного договора, поддерживает ТС в надлежащем состоянии, осуществляя текущий и капитальный ремонт за свой счет.

У арендатора автотранспортного средства есть право передавать автомобиль в субаренду другим лицам, не ставя в известность арендодателя.

Кроме того, в договоре аренды автотранспортного средства должен быть указан предмет договора, т.е. необходимо описать ТС, в том числе и его недостатки, если они есть; срок сдачи автомобиля в аренду, размер арендной платы, в т.ч порядок расчетов, положения о залоге, права и обязанности сторон по договору. В договоре также может быть установлен суточный пробег автомобиля, а также определены границы территории, за пределы которой автомобиль не может передвигаться.

Организации, которые предоставляют автомобили в аренду, как правило страховку включают в стоимость. Договор аренды лучше всего возить с собой в автомобиле и при необходимости предъявлять сотрудникам ГИБДД. Арендованный автомобиль следует заправлять топливом, рекомендованным для такой марки.

По завершении срока аренды, автомобиль необходимо вернуть способом, который также оговаривается в договоре. При возврате, транспортное средство осматривается на предмет повреждений, после чего составляется акт приема-передачи.

При возникновении разногласий при оформлении договора аренды автомобиля, для разрешения всех возникших вопросов, в т.ч. для составления претензии или искового заявления вы всегда можете обратиться за консультацией к нашим автоюристам.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.