с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Договор безвозмездного пользования автомобилем

В соответствии с гражданским законодательством РФ допускается передача автотранспортного средства во временное пользование без оплаты одной стороной (ссудодателем) другой стороне (ссудополучателю), а последняя сторона в свою очередь обязуется вернуть ТС в надлежащем состоянии, с учетом естественного износа.

Предметом договора ссуды могут быть совершенно разные бытовые вещи, например перфоратор, самокат, мебель, а также автомобиль.

Договор должен быть заключен в письменном виде. В договоре ссуды автомобиля, необходимо указать, что транспортное средство передается в пользование без экипажа.

Также  в договоре следует описать характеристики ТС, его особенности (недостатки, если есть), марка, цвет, гос.номер, обязательно период, в течение которого автомобиль будет во временном пользовании, порядок возврата ТС, права и обязанности ссудодателя и ссудополучателя, ответственность сторон, условия по сохранности автомобиля.

Обязанность нести расходы по текущему содержанию автотранспортного средства, переданного по договору ссуды, как и проведение текущего и капитального ремонта, лежит на ссудополучателе, о чем в договоре также необходимо указать.

Собственник автомобиля в договоре может обозначить границы, в пределах которых он разрешает передвигаться ТС. При передаче автомобиля, сторонам необходимо подписывать Акт приема-передачи, в котором прописывать все индивидуальные особенности (недостатки) передаваемого ТС, чтобы при его возврате, не возникло недоразумений и необоснованных претензий.

Также при передаче автомобиля по договору ссуды потребуется оформление страховки, т.к. закон под владельцем ТС понимает не только его собственника, но и лицо, которое фактически владеет им.

При возникновении сомнений при составлении договора безвозмездного пользования автомобилем, всегда можно обратиться к нашему автоюристу.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.