с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Договор купли-продажи авто

При продаже или покупке автомобиля могут возникнуть вопросы: как оформить договор и что необходимо указать в нем, чтобы избежать проблем в будущем.

Что нужно не забыть прописать в ДКП

Нужно указать важные условия (предмет договора, нужно описать автомобиль и его состояние). Указать марку автомобиля, цвет, номер, модель, год изготовления.

Если в договоре не указан предмет, то договор могут признать незаключенным.

Стороны договора могут указать дополнительные условия (срок и порядок передачи авто, обременения и ограничения прав, ответственность за нарушение договора, цена и порядок оплаты, документы).

Срок и порядок передачи автомобиля. Продавец может передать автомобиль ни в день подписания договора, а стороны могут указать в договоре иные сроки – по окончанию 3 дней со дня оплаты.

Обременения и ограничения прав.

Обременения – это наличие запретов или условий, которые не дают собственнику автомобиля полноправно пользоваться и распоряжаться машиной.

Ограничения – это означает, что юридических действий с автомобилем не совершить. По этой причине, перед тем как подписывать договор, проверьте транспортное средство.

Данный факт можно проверить на сайте ГИБДД.

Если после подписания договора выяснится, что продавец предоставил не достоверную информацию, то он должен будет возместить убытки или неустойку предусмотренную договором.

Ответственность за нарушение договора. Чтобы не попасть в неприятную для вас ситуацию, лучше в договоре указать какие последуют штрафы за нарушение договора. Например, наложение штрафных санкций на продавца, если он ввел в заблуждение покупателя.

Цена и порядок оплаты. В договоре указать сумму и в течение, какого срока покупатель должен уплатить эту сумму продавцу.

Документы на автомобиль. Вместе с транспортным средством продавец должен передать документы (СТС, ПТС).

Чтобы не допустить ошибок в составлении договора, обратитесь за помощью к автоюристу.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.