с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Федеральный закон № 81-ФЗ

В соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» каждой семье при рождении ребенка предоставляется единовременная выплата, сумма которой составляет в 2019 году 17 479,73 рубля.

Не смотря на то, что пособие может получить любой из родителей, второму необходимо подтвердить, что он не получает это пособие. Для этого необходимо получить справку от работодателя, или если вы не работает, то в органах соцзащиты (либо в территориальным фонде социального страхования (ФСС) для некоторых категорий граждан, официально работающих на себя).

Однако есть случаи, когда справка не нужна. Например, когда родители в разводе, пособие получает тот, с кем проживает ребенок и это подтверждено свидетельством и расторжении брака и документом, которые подтвердит, что ребенок живет вместе с вами. Второй случай, когда у ребенка отсутствует второй родитель( умер, пропал без вести, лишен родительских прав, не вписан в свидетельство о рождении ребенка), что также должно быть подтверждено документом.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.