с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Госпошлина при оформлении наследства

В соответствии с Российским законодательством, с приобретенного имущества гражданином наследственным путем, не взимается подоходный налог. Однако, для наследников, получающих наследство, т.е. принимающих в свою собственность движимое и недвижимое имущество, предусмотрены определенные финансовые траты, в которые входит уплата государственной пошлины.

Уплата госпошлины за совершение нотариальных действий это не инициатива нотариуса. Размер и порядок оплаты государственной пошлины регламентируется налоговым законодательством РФ. Нотариальный тариф (госпошлина на действия, совершаемые нотариусом) устанавливается в процентах от  стоимости имущества, входящего в наследственную массу, и должен безоговорочно исполняться на территории всех субъектов Российской Федерации. Кроме оплаты нотариального тарифа, наследники, оформляющие наследство, вносят плату за работу, проводимую нотариатом по конкретному наследственному делу. Областная нотариальная контора пересматривает ее размер не реже одного раза в год. Для некоторых наследников существуют льготы при оплате нотариального тарифа и услуг нотариата:

  • лица не достигшие возраста совершеннолетия;
  • опекаемые лица;
  • инвалиды 1,2 гр.

Также на снижение оплаты госпошлины и работы нотариуса имеют право граждане при оформлении наследства на недвижимое имущество, в котором они проживали совместно с умершим гражданином на момент смерти и продолжают в нем проживать; а также граждане, наследующие имущество погибших от ран военнослужащих и правоохранительных структур.

При возникновении различных вопросов по наследственным отношениям, можно всегда обратиться за квалифицированной юридической консультацией к юристу по наследственному праву.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.