с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Индексация и перерасчёт пенсионных сбережений

По условиям накопительной системы, участники копят деньги несколько десятилетий, после назначения получают выплаты. Оставшиеся суммы вновь используют в качестве инвестиций, их результатом является доход. Сформированы отдельные портфели – инвестиционный – для выплатного резерва и для резерва срочных выплат. До наступления 1 мая, из года в год фонд проводит учёт умерших и проживших дольше ожидаемого периода, а также выставляет оценку по обязательствам перед получателями пенсий. На основе дохода от инвестиций прошедшего года по определённому портфелю, исчисляется коэффициент, с применением которого корректируют назначенные накопительные части пенсий и срочные выплаты. С 1 августа осуществляется индексация выплачиваемых пенсий в целом.

Страховую часть пенсии индексирует государство.

О перерасчёте пенсия

Когда пенсия уже назначена, её объём претерпевает поправки ежегодно 1 августа. Для этого должны соблюдаться такие условия:

  • Поступление взносов на страховую часть пенсии;
  • Накопительная часть увеличилась, благодаря доходам от инвестиций;
  • Существуют накопленные суммы, которые пенсионный фонд не принял во внимание при расчёте размера пенсионной выплаты.

Для перерасчёта накопительной части пенсий применяется формула: общий объём накоплений в год перерасчёта на 31 июля и сумму поступлений на 1 июля необходимо разделить на оставшиеся месяцы ожидаемого периода выдачи накопительной части по состоянию на 31 июля соответствующего года.

Пример:

В мае 2022 года Андрею Ивановичу исполнился 61 год с половиной. С 1 июня он вышел на пенсию. Общий объём накопительной части у него – 350 000 рублей. Один раз в месяц Андрею Ивановичу выплачивают страховую часть пенсии плюс 1325,75 рубля накопительной части. Накопленный объём делится на период дожития, установленный на 2022 год, это 264 месяца. За 14 месяцев ему будет выплачено 18 560,5 рубля накопительной части пенсии. Предположим, за этот срок его счёт пополнился 11 000 рублей от доходов инвестиций. Соответственно, учитывая выплаты и новые поступления, полагается перерасчёт накопительной части.

У вас есть вопросы по индексации и перерасчёту пенсионных сбережений? Обратитесь в юридическое бюро «Перегонцев и Партнёры». Опытные пенсионные юристы во всём вам помогут.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.