с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Исковая давность по сделкам с недвижимостью

Покупку или продажу недвижимости, уже по факту совершения сделки, может опротестовать каждая из сторон, в случае если есть основания полагать, что нарушены ее законные права, путем обращения в судебную инстанцию.

Для того чтобы оспорить договор, необходимо соблюсти сроки исковой давности, предусмотренные законодательством. Под таким сроком подразумевается промежуток  времени, когда одна из сторон договора или третьи лица, чьи законные права были нарушены имеют предусмотренную законом возможность пожаловаться в суд, направив  иск о признании сделки недействительной.

Сторона, чьи интересы были ущемлены может восстановить пропущенный срок давности, предоставив доказательства того, что он был пропущен по серьезным причинам, например, по болезни. Недействительные сделки в свою очередь подразделяются на ничтожные и оспоримые.

От того, какой признают сделку, таковым и будет срок исковой давности по  ней. Ничтожная сделка – это сделка, совершенная неправомерно первоначально,  например с недееспособным, либо несовершеннолетним лицом. Срок давности по ней составляет три года с момента заключения договора.

Оспоримая же сделка вполне законна, и остается таковой пока не объявятся лица, считающие, что их права нарушены этой сделкой. Срок, в течении которого заинтересованные лица могу обратиться за восстановлением своих нарушенных прав составляет 1 год.

Получить квалифицированную помощь и разобраться в непростых правовых ситуациях с недвижимостью всегда можно у юриста по недвижимости.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.