с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Истечение срока лишения водительских прав

Лишение водительских прав является частым правонарушением  среди водителей. Истечение срока лишения водительского удостоверения исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, то есть через 10 дней получения водителем постановления.

После вступления в силу постановления суда водитель должен отдать водительские права в ГИБДД на протяжении 3-х дней. Но если вы не согласны с вынесенным решением, у вас есть право обжаловать решение и подать жалобу в апелляционную инстанцию в течение 10 дней. Если водитель не сдаст удостоверение, то срок не начнет течь, а начинает течь, только тогда, когда он сдаст свои права или заявит об утере прав. Также устное заявление полицейскому об утере прав, не имеет законной силы, и срок не будет истекать. Если ваши права были утеряны, то снова при получении вам нужно будет оплатить гос. пошлину в размере 2000р.

Покажем, как это будет выглядеть:

23 марта 2022 – лишение судом водительского удостоверения на 1,5 года

3 марта 2022 – получение постановления

17 марта 2022 – вступление в законную силу

20 августа 2022 – сдача водительского удостоверения в ГИБДД

21 февраля 2024 – получение прав в ГИБДД

Для получения вновь водительских прав, водителю нужно сдать экзамен по теории, оплатить штраф, иногда ГИБДД может затребовать мед. справку.

Если вы, будучи лишенным, водительских прав продолжаете езду на автомобиле, то вам грозит штраф в размере от 30 тыс. р. до административного ареста в 15 суток и лишение прав продлится. Сотрудник ГИБДД может пробить вас по базе.

Какие документы нужны для получения водительского удостоверения:

  • паспорт;
  • мед. справка;
  • квитанция об оплате штрафа;
  • экзаменационный лист о сдачи теории.

Доказать гражданину свою невиновность, чтобы не потерять водительские права и разобраться в законодательстве без юридической помощи, будет очень сложно.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.