с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как купить юридически чистый автомобиль

Довольно дорогой покупкой считается приобретение автомобиля, даже поддержанного. Чтобы обезопасить себя, необходимо проверить не только техническое, но и юридическое состояние машины. Простую и самую быструю проверку можно сделать онлайн по VIN коду. Что именно следует проверить:

  • подлинность документов,
  • наличие всех документов,
  • не находится ли в угоне,
  • нет арестов и запретов,
  • наличие штрафов.

Основное требование — чтобы все документы на автомобиль были оригинальными, все записи должны хорошо читаться и быть понятными, со всеми печатями. Информация в документах должна быть одинаковой и совпадать с фактическими данными. Подделки документов в основном встречаются на вторичном рынке. Самая грубая и часто встречаемая — это ПТС, распечатанное на цветном принтере. Могут быть и на оригинальном бланке, но важно проверить, чтобы год выпуска автомобиля совпадал с годом выдачи ПТС. Если у продавца на руках дубликат, стоит опасаться, потому что машина может быть в залоге, а ПТС — у кредитной организации. Однако дубликат выдается, если на предыдущем нет места для внесения нового владельца, тогда должна быть копия старого.

Проверить, не находится ли в угоне автомобиль, можно по VIN коду на сайте ГИБДД. Также важно проверить, не учувствовал ли автомобиль в ДТП, так как судебные разбирательства могут длиться очень долго. Убедитесь, что нет ограничений по регистрационным действиям и арестов. Также необходимо проверить на наличие неуплаченных штрафов или налогов на автомобиль. Будущему владельцу необходимо проверять автомобиль перед приобретением, как на вторичном рынке, так и в автосалоне. Не всегда есть возможность сделать все проверки, или вас могут все-таки обмануть. При возникновении проблем или сложностей обратитесь к юристу за консультацией. Он расскажет, что можно сделать и как поступить. Юрист может сам вести дело и обратиться в суд.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.