с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как начисляются алименты

Согласно нормам законодательства, каждый месяц на ребёнка необходимо перечислять алименты. В случае одного ребёнка – 25% доходов живущего отдельно родителя, при двух детях – 33%, на троих и более детей выплачивается 50% от доходов. Кода речь идёт о детях от разных браков – начисление осуществляется в равных долях на каждого иждивенца (на основании ст.81 Семейного Кодекса РФ). При существовании особых обстоятельств размер алиментов может быть увеличен до 70%. Кроме того, есть ситуации, когда размер алиментов необходимо снизить, и суд принимает соответствующие решения по подтверждённым документами обоснованиям.

Плательщик алиментов официально трудоустроен – с суммы заработной платы исчисляются все налоги, с оставшегося объёма происходит расчёт алиментов (ч.1 ст.99 229-ФЗ). Индивидуальные предприниматели уплачивают алименты на общих основаниях с той разницей, что расчётной базой служат их доходы, которые отражаются в соответствующей декларации. Патентная система налогообложения подразумевает доходы, зафиксированные в книге учета доходов для данного варианта ведения деятельности.

С каких видов дохода не взимаются алименты

Существует ряд выплат, с которых нельзя удерживать отчисления на алименты:

  • Пенсия от государства по потере кормильца;
  • Возмещения за травматизм по месту работы;
  • Компенсации при катастрофах;
  • Выплаты в составе гуманитарной помощи;
  • Выплаты на командировки по работе;
  • Компенсации за амортизацию.

Остальные выплаты, получаемые гражданином, обязанным к уплате алиментов, учитываются в расчётной базе. В это число входят: тарифные ставки, различные надбавки, премии, бонусы, оплата отпусков, дополнительные начисления за сверхурочные работы. От общей суммы вычитаются соответствующие налоги, затем рассчитываются алименты.

В случае потребности в квалифицированной помощи по вопросу алиментов, вы можете обратиться к нашим специализированным юристам по алиментам за консультацией и представительством в суде.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.