с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как подать в суд на расторжение брака?

В большинстве случаев семейная жизнь имеет счастливое начало. Люди, повстречавшись какое-то время, принимают решение узаконить свои отношения. Однако долго прожить в браке, сохранив любовь и взаимопонимание, получается не у всех. Поэтому разводом в наши дни никого не удивишь. Бракоразводный процесс может проходить в досудебном формате через отделение ЗАГСа или путем обращения в судебные органы. В последнем случае нужно будет подготовить иск. Разберемся в данной статье, как происходит расторжение брака через суд и как грамотно провести эту процедуру.

Особенности расторжения брака через суд

Заявление о расторжении брака через органы правосудия оформляется при следующих обстоятельствах:

  • если у супругов есть дети, не достигшие совершеннолетнего возраста;
  • в ситуациях, когда одна сторона желает развестись, а вторая сторона не дает свое согласие;
  • если устно супруг соглашается на развод, но при этом регистрацию заявления в ЗАГСе затягивает.

Особенности расторжения брака через суд есть и при определении подсудности иска. Вопрос часто возникает о том, когда пойти в мировой суд, а когда относить иск в районную инстанцию.

Итак, мировой судья принимает дела, если:

  1. Между супругами есть договорённость о судьбе ребенка. Они смогли прийти к компромиссу с кем из родителей будет жить малыш, и по какому графику он будет видеться со вторым родителем. Соглашение может быть заключено как в устной форме, так и в письменной. Рекомендуется такой договор заверять нотариально. Это закрепит условия и снизит риск того, что одна из сторон изменит свою позицию.
  2. Общенажитое имущество за время брака не превысило значение в 50 тысяч рублей.
  3. При наличии ценных активов супруги смогли без конфликта поделить их самостоятельно или с помощью брачного договора.

Если развод не подходит под эти критерии, то истец идет в районный суд по месту регистрации другой стороны судопроизводства. Список учреждений с привязкой к улицам находятся в свободном доступе. При наличии уважительной причины закон разрешает подать заявление не по адресу ответчика, а месту жительства самого заявителя.

Необходимые документы для расторжения брака через суд

Процесс расторжения брака через суд протекает при наличии всех нужных материалов и оформленного по всем правилам искового заявления. В нем нужно указать:

  • полное название судебного органа, где будет регистрироваться обращение;
  • персональные данные истца и ответчика;
  • номера телефонов сторон;
  • прописать требование о расторжении брака;
  • если есть имущественные претензии, подробно их описать;
  • при наличии детей до 18 лет и споров, связанных с ним – расписать свою позицию;
  • перечень документов, указанных в приложении к заявлению;
  • бланк заверяется личной подписью инициатора дела;
  • копия заявления отправляется второму супругу.

Перед подачей иска стоит собрать все бумаги, которые имеют отношения к делу. Необходимые документы для расторжения брака через суд:

  • дубликат свидетельства о регистрации брака;
  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины по утвержденному тарифу или равному проценту от цены иска;
  • если интересы заявителя представляет другой человек, то нужна доверенность;
  • если в заявлении есть имущественные споры, то нужны документы, подтверждающие их покупку или право собственности;
  • если в процедуре фигурируют дети, то необходимо подготовить копии свидетельств о рождении.

Полный комплект документальных источников и корректно составленный иск приведут к тому, что судье будет проще рассматривать обращение. Подробная информация исключает запросы на уточняющие моменты, на отсутствующие или дополнительные материалы, или на исправление ошибок

Порядок расторжения брака через суд

Нормы Гражданского процессуального Кодекса РФ распространяются на судебные процессы с требованием развезти супругов. По правилам процедура занимает от одного до двух месяцев, но на практике интервал может увеличиваться. При этом стоит учитывать срок, который суд дает на возможное примирение сторон.

Порядок расторжения брака через суд позволяет сторонам выбирать варианты: присутствовать лично или через представителей. Если ответчик не приходит в зал суда трижды, пару разведут без его согласия. Если желание развестись дополнено требованиями о разделе имущества или об определении места жительства детей, то процесс затягивается на несколько заседаний.

Чем сложнее ситуация, тем полезнее будет юрист по семейным делам. Привлечение специалиста снизит эмоциональную нагрузку с истца, а также избавит его от изучения законов и тонкостей гражданского права.

Эксперт сопроводит на всех этапах судебного процесса. Его консультации будут полезны как на начальном этапе (составление и подача иска), так и непосредственно на заседаниях. Он доступным языком расскажет о ходе процесса, судебных определениях и последствиях итогового решения

Подать в суд на расторжение брака часто является единственным способом закончить отношения, которые стали тяготить. При подаче заявления в суд, истец рассчитывает получить справедливое решение. Для достижения этой цели лучше заручиться юридической поддержкой.

 

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.