с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как подрядчику без проблем получить деньги за работу

Если подрядчик выполняет свои обязательства, существует риск, что ему не заплатят за работу или заплатят меньше, чем предусмотрено договором. Другой возможный финансовый вопрос — это возмещение ущерба. Если от клиента поступают неоднократные жалобы на качество, а подрядчик устраняет их за счет своих средств, опасаясь испортить свою репутацию, сделка может сорваться. Финансовый риск связан с возможностью того, что клиент может расторгнуть контракт, выйти из сделки или аннулировать контракт. В таких случаях сложно полностью вернуть инвестиции, уже вложенные в работы, и избежать дополнительных расходов.

Общие рекомендации для подрядчиков

  • Наймите опытного юриста, подготовьте один выгодный для вас типовой договор с учетом специфики и рисков вашего бизнеса.
  • Подготовьте несколько типовых договоров, если контрагент или характер работы меняются от сделки к сделке. В частности, подготовьте различные формы деловых контрактов в зависимости от характера работы, статуса заказчика (физ. или юр. лицо), порядка выполнения работы.
  • Если сделка является особенной для вашего бизнеса, не используйте шаблон, а создайте индивидуальный договор.
  • В случае сделок, подготовьте документы специальной формы о порядке выполнения обязательств.
  • Шаблоны и приложения следует обновлять по мере изменения вашей деятельности и законодательства.
  • Для новых деловых партнеров проверьте их по общедоступным базам данных.
  • Следите за тем, чтобы работа по договору не велась впустую. Должен быть кто-то юридически ответственный за контроль. Большой объем договоров (клиентов) не может существовать без юридических услуг.

Советы по заключению и исполнению договоров подряда

  1. При использовании стандартных форм проверьте содержание и формат.

Подготовка договоров на основе стандартных форм является несколько «ленивой» и приводит к непреднамеренным ошибкам. Опечатка или упущение в нем могут нанести большой ущерб. Всегда проверяйте, чтобы договор был подписан заказчиком, и лицом, имеющим право подписи. Подписывать нужно каждый лист договора, чтобы избежать подмены страниц.

  1. Если договор заключается, что оплата производится после выполнения работы, убедитесь, что есть гарантия выполнения работы.

Заказчики предпочитают платить по результатам, боясь быть обманутыми. Однако подрядчики отнюдь не застрахованы от мошенничества с их стороны. Поэтому на практике лучший способ — это залог, чтобы обеспечить согласование интересов и не упустить выгодную сделку.  Стороны действуют в соответствии со сложившейся практикой в их конкретной отрасли.

  1. Если работа масштабная, многоэтапная и т. д. — разделите оплату на этапы.

Если предполагается, что проект будет выполняться в течение длительного периода времени, с нескольких сторон или поэтапно, всегда необходимо предусмотреть соответствующие прогрессивные платежи за работу. Такие проекты обычно затратные и должны хотя бы частично финансироваться заказчиком. Это является нормальной практикой — предусматривать прогрессивные платежи, например, в зависимости от хода работ. Для долгосрочных проектов предоставляется график выполнения работ и оплаты.

  1. Четко определите параметры оценки качества любой работы, не имеющей аналогов.

Выдвижение претензий на основании качества работы — стандартный прием недобросовестных заказчиков, которые не платят по договору или уменьшают сумму оплаты.

  1. Работайте в соответствии с порядком поставки, указанным в договоре.

Любое несоблюдение договора является основанием для претензий, судебных исков, ответственности, требований о возмещении ущерба и т.д. Если в качестве подрядчика вы в точности выполнили договорные обязательства, соблюдая заложенные в них процедуры и правильно оформив все сопутствующие документы, то заказчик даже при каких-либо изменениях не может обвинить вас в несоблюдении условий договора, а также не сможет доказать факт нарушения.

Проблему легче избежать, чем решить. Независимо от исхода спора, страдают обе стороны, в том числе и финансово. Поэтому есть рекомендация — грамотно составлять договор и следить за тем, чтобы обязательства соблюдались. Если у вас остались вопросы, обратитесь к нашему арбитражному юристу.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.