с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как получить разрешение на исполнение кавера

  1. Определите владельца авторских прав

Узнайте, кто владеет авторскими правами на оригинальную песню. Это может быть автор песен, композитор или музыкальное издательство.

  1. Свяжитесь с владельцем авторских прав

Свяжитесь с владельцем авторских прав письменно или по электронной почте. Укажите, что вы хотите исполнить кавер-версию песни, и запросите разрешение.

  1. Подготовьте лицензионное соглашение

Если владелец авторских прав готов предоставить разрешение, вам необходимо подготовить лицензионное соглашение. В соглашении должно быть указано:

  • Срок разрешения
  • Территория, где может исполняться кавер-версия
  • Любые ограничения на исполнение (например, коммерческое или некоммерческое использование)
  • Сумма лицензионного сбора (если таковая имеется)
  1. Оплатите лицензионный сбор

Если за использование кавера взимается лицензионный сбор, оплатите его в соответствии с условиями лицензионного соглашения.

  1. Получите письменное разрешение

После того, как вы подпишете лицензионное соглашение и оплатите лицензионный сбор, получите письменное разрешение от владельца авторских прав. Это разрешение является доказательством того, что вы имеете право исполнять кавер-версию песни.

Что надо учитывать при исполнении каверов

  • Знайте разницу между публичным и частным исполнением.Публичное исполнение требует разрешения владельца авторских прав, в то время как частное исполнение, такое как пение в душе или в кругу семьи, обычно не требует разрешения.
  • Учитывайте потенциальные ограничения.Владелец авторских прав может наложить ограничения на исполнение кавера, например, запретить его коммерческое использование или требовать, чтобы вы указали оригинального автора и композитора.
  • Будьте осторожны с изменениями.Если вы существенно изменяете оригинальную песню, возможно, вам потребуется разрешение не только на использование основной мелодии, но и на измененные элементы.
  • Документируйте разрешения.Храните все письменные разрешения и лицензионные соглашения в надежном месте для подтверждения ваших прав на исполнение кавер-версии.

Важность получения разрешения

Получение разрешения на исполнение кавера защищает вас от юридических проблем и нарушений авторских прав. Оно также демонстрирует уважение к оригинальным авторам и гарантирует, что вы получаете справедливую компенсацию за использование их творчества.

Наши юристы могут помочь вам с вопросами, связанными с получением разрешения на исполнение кавера.

Как мы можем помочь:

  • Консультации по авторскому праву и лицензированию
  • Составление и проверка лицензионных соглашений
  • Ведение переговоров с владельцами авторских прав
  • Защита ваших прав в случае нарушения авторских прав

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.