с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как получить свидетельство о расторжении брака

Чтобы расторгнуть брачные отношения, супруги могут обратиться с совместным заявлением в ЗАГС (если желание развестись взаимно и нет детей, не достигших возраста совершеннолетия и имущественных споров) или в суд (если есть малолетние дети, споры имущественного характера, а также если кто-то из пары против развода; если место нахождения одного из супругов не известно, он болен, или находится по месту отбывания наказания).

Разводится пара через ЗАГС или через суд, по окончании процесса мужчина и женщина получают документ о расторжении брака. ЗАГС выдаст его после того, как пара придёт в ЗАГС повторно через один месяц посла подачи заявления на развод.

Выдача документа о расторжении брака после того, как бракоразводный процесс был рассмотрен и завершен в суде, выглядит так – когда судебное решение вступило в законную силу, суд не позднее 3 дней направляет выписку о разводе в ЗАГС.

Судебное решение вступает в законную силу через 30 дней с момента его принятия, в течение которых оно может быть обжаловано супругами. Если же никто из супругов его не обжаловал, брак признается расторгнутым. Получить свидетельство о расторжении брака, граждане могут в органе ЗАГС, оплатив предварительно государственную пошлину. Пошлина оплачивается после судебного заседания, когда уже вынесено решение суда. Пошлина должна быть оплачена каждым из бывших супругов.

Свидетельство о разводе является важным юридическим документом, который может понадобиться гражданам при:

  • пересечении границы Российской Федерации;
  • заключении нового брака;
  • назначении алиментов;
  • возвращении прежней фамилии.

Задать любые свои вопросы по оформлению и порядку развода, можно на личной консультации у юриста по разводам.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.