с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как приватизировать участок в СНТ?

Что такое СНТ? Это объединение собственников или земельных участков, предназначенных для земледелия. Запрещено использовать землю для коммерческой или производственной деятельности. При желании, любой из таких участков можно оформить в собственность, т.е. приватизировать. В таком случае, данный участок можно продать, застраховать, передать в наследство, подарить и т.д. Чтобы стать официальным членом СНТ, нужно подтвердить это членской книжкой, которая является основным документом на проведение регистрационных действий.

Для определенных категорий граждан, оформление СНТ происходит бесплатно. К таким категориям относятся:

  • многодетные семьи;
  • заключившие договор пользования на 6 лет, и по истечению 5 лет;
  • собственники объектов, расположенных на территории (если право собственности наступило до 25.10.2001 года);
  • договор аренды заключен до 25.10.2001 года; и лица, бессрочно владеющие объектом.

В остальных случаях необходимо оплатить регистрацию. Для регистрации СНТ необходимо выполнить следующие действия: запросить все необходимые документы у председателя СНТ, провести межевание участка, и по готовности документов написать заявление. В заявлении нужно указать паспортные данные, нотариальное согласие супругов на выполнение процедуры, разрешение на пользование, кадастровый паспорт, и выписку с ЕГРН. Затем нужно обратиться в органы местной муниципальной власти, о передаче земли вам в собственность, и передать все документы в Росреестр или через МФЦ. В срок не более 10 дней вынесут решение. В случае отказа могут указать на причины: участок уже приватизирован, заявитель и пользователь разные люди, территория необходима государству для постройки инфраструктуры. После приватизации вы можете покинуть садовое товарищество и сохранить все права на собственность. Наши земельные юристы смогут помочь в решении возникших проблем при регистрации и собрать все необходимые документы.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.