с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как происходит раздел имущества после развода?

Люди заключают официальный союз, произнося клятву быть вместе и в горе и в радости. Однако со временем многие отношения портятся, и супруги принимают решение расстаться. В таких случаях свидетельство о заключении брака расторгается и выдается документ о разводе. Когда семейные пары расходятся, им часто приходится делить имущество. Ведь за годы совместной жизни совершались разного рода покупки, имеющие определенную ценность. Данная юридическая процедура трудна, и часто этот процесс имеет ярко выраженный эмоциональный характер.

Особенности раздела имущества после развода

Главный законодательный акт, регулирующий отношения в семьях – это Семейный кодекс Российской Федерации. В нем дается определение общему имуществу супругов. Оно накапливается в результате возмездных сделок с момента заключения брака до оформления развода. Совместно нажитое имущество может делиться между мужчиной и женщиной во время брака в любой момент, в процессе развода или после него.

Раздел имущества после развода происходит поровну, независимо от того, кто совершал покупку либо на кого зарегистрировано право собственности. Также на это не влияет род деятельности и уровень дохода членов семьи. Например, если девушка не работала, пока была замужем, она имеет полное право претендовать на долю активов. Тот же расклад будет, когда один из супругов находился в длительном декретном отпуске.

Стоит отметить, что не все имущество делится между супругами. Адвокат по семейным делам сразу сообщит об исключениях из общего правила:

  • активы, полученные по договорам дарения;
  • имущество, перешедшее к гражданину в составе наследуемой массы;
  • недвижимость, оформленная в собственность от государства по процедуре приватизации;
  • личные вещи;
  • объекты недвижимости, приобретенные до росписи в ЗАГСе;
  • денежные средства по страхованию жизни.

Нередко встречаются противоречивые ситуации. Например, у женщины до брака была квартира. После свадьбы семья решила жить в жилплощади жены, но помещение нуждалось в серьезном ремонте. Средства выделились уже из общего бюджета. Поэтому муж в случае разрыва может претендовать на компенсацию или на часть объекта.

Если у супругов во время брака была оформлена ипотека и во время развода долг не погашен, то она также делится на двоих. При этом обе стороны делят не только недвижимое имущество, но и обязательство перед банком. Кредитная организация является значимой стороной сделки и об изменении семейного статуса ее нужно уведомить и изменить условия договора. Банки на это идут неохотно. Поэтому при разводе процесс усложняется.

При наличии несовершеннолетних детей возможно отклонение от величины равных долей в пользу одного из родителей. Обычно на это влияет то, с кем остается жить ребенок.

Какие бы не были обстоятельства, рекомендовано завершить процедуру раздела имущества после развода. Споры решаются разными способами, разберем их подробнее.

Порядок раздела имущества после развода

Если между супругами был заключен брачный договор, то раздел имущества проходит быстро и без конфликтов.  В России таким инструментом пользуются редко. Поэтому большинство споров решается через суд, или супруги пытаются найти компромисс через мировое соглашение. В обоих вариантах юрист по разделу имущества при разводе поможет правильно организовать процесс в рамках закона.

  1. Досудебный порядок раздела имущества

Развод с разделом имущества с чего начать? – такой вопрос возникает у всех, кто впервые проходит через процедуру. Если бывший супруг готов к диалогу, то стоит обсудить все нюансы цивилизационным способом без ссор и истерик.

По закону супруги могут заключить соглашение, в котором они зафиксируют список имущества, закрепленный за каждой из сторон. Содержание такого документы лучше проверить с юристом. Он проверит текст на отсутствие размывчатых формулировок и включит в него все важные пункты. Подписанный с двух сторон документ желательно заверить у нотариуса.

Данный способ сэкономит нервы и время для заинтересованных лиц. Если бывший муж или жена отказываются идти на контакт, то решать проблему придется органы правосудия.

  1. Раздел имущества через суд

Ситуация, когда активы делятся через судебные инстанции, происходит по определенному порядку. Процесс сопровождается неприятными чувствами и стрессом. В таком деле юридическая поддержка будет очень кстати.

Развод через суд с разделом имущества начинается с составления и подачи иска. Вместе с экспертом будет составлено заявление с четким требованием и корректной суммой компенсации. Опытный специалист посоветует, какие документы и доказательство стоит приобщить к делу.

После регистрации обращения назначается дата заседания. Согласно выбранной стратегии, юрист со своим подопечным будет идти к поставленной цели. По итогам рассмотрения дела, судья выносит решение. Если оно не устроит клиента, адвокат поможет его оспорить.

 

Раздел имущества после развода – это поиск компромисса между бывшими супругами. Если люди не готовы прийти к общему знаменателю спор превращается в судебную тяжбу. Отставить свои интересы в суде лучше с опытным адвокатом.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.