с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как провести межевание земельного участка?

По запросу собственника проводится процедура межевания с целью учета и регистрации недвижимости в ЕГРН. Межевание — это процесс выделения границ определенной территории с регистрацией в службе кадастра и картографии. Для подготовки межевого плана необходимо провести комплекс геодезических мероприятий, изучить документы собственника и согласовать границы с собственниками соседних участков. Межевание необходимо для проведения регистрационных действий и поставки на кадастровый учет, что позволит оформить недвижимость в собственность. В некоторых случаях межевание необходимо для уточнения и изменения сведений.

Преимуществом межевания является возможность юридически закрепить и подтвердить контуры межи. В случае споров между собственниками соседних участков, межевой план поможет защитить свои права. У собственников также есть возможность увеличить размер недвижимости на 10%. Однако следует учитывать, что данная услуга является платной и требует времени для выполнения всех необходимых мероприятий.

Межевание участка необходимо в случае:

  • разделения одного участка на несколько частей;
  • постановки на кадастровый учет;
  • объединения нескольких участков в один;
  • устранения несогласий и споров с соседями по поводу правильности границ;
  • восстановления прежних границ;
  • планирования строительства.

Если у собственника уже имеется кадастровый паспорт с уточненными границами и документы, подтверждающие право собственности, то межевание не требуется. Для проведения процедуры межевания необходимы следующие документы: паспорт владельца, правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт построек (если они имеются).

Для проведения процедуры межевания необходимо заключить договор с кадастровым инженером, обеспечить выезд специалиста на участок для кадастровой съемки, получить межевой план от эксперта и подать заявление и все необходимые документы через МФЦ. Результатом процедуры считается получение выписки с ЕГРН. Межевание процедура не бесплатная. Перед началом работы инженер точно рассчитает стоимость. При расчете учитывается: предстоящий объем мероприятий, расположение объекта, количество собственников, площадь, конфигурация.

На первый взгляд разобраться сложно в тонкостях процедуры. Наши земельные юристы помогут грамотно составить документы, проконсультируют на дальнейшие действия.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.