с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как рассчитывается накопительная часть пенсии

Накопительную часть пенсии можно рассчитать, используя формулу, предписанную законом ФЗ-424, ст.7:

НП=ПН/Т.

То есть накопительная часть равна соотношению накопленных средств и числу месяцев в ожидаемом периоде выплаты. Накопленные средства отображаются в отдельной части лицевого счёта потенциального пенсионера или накопительном пенсионном счёте. В расчёт берут сумму, накопленную на дату назначения накопительной части. Ожидаемый период каждый год пересматривается и устанавливается законодательно. Цифра, полученная в результате такого деления, и является суммой, которую будут каждый месяц добавлять к страховой пенсии.

Каким образом выплачивается накопительная часть пенсии

Согласно сумме накопленных средств и методу создания накопительной части, определяются возможности их выплат.

Выплаты пожизненные. Цифру рассчитывают, согласно размеру накоплений. Накопленную сумму необходимо поделить на число месяцев в ожидаемом периоде. В статистике данный показатель именуют периодом дожития.  Это величина изменяемая, складывается на основе продолжительности жизни россиян. На 2023 год соответствующий период определён в 264 месяца. К примеру, гражданин выходит на пенсию в 2023 году, у него накоплено 250 тысяч рублей. Делим 250 000:264=946,9. Это означает, что доплата составит 946,9 рублей. Столько будут доплачивать к пенсии, и не 264 месяца, а пока человек жив.

Срочные пенсионные выплаты. Этот срок человек выбирает сам, однако период не может быть меньше 10 лет. Данный вариант не предназначен для всех. Им могут воспользоваться лишь граждане, подключившиеся к программе софинансирования накоплений к пенсии (вступление было возможным до 2015 года), а также направившим для пенсионных накоплений средства/часть средств материнского капитала.

Единовременное получение накопительной части. В случае, когда объём накоплений, разделенный на количество в месяцах ожидаемого периода, ниже 5% от страховой пенсии, накопления выплачиваются в одноразовом порядке.

Вам не совсем ясно, как рассчитывается накопительная часть пенсии, или возникли другие вопросы? Обращайтесь к нашим пенсионным юристам в бюро «Перегонцев и Партнёры». Мы окажем вам профессиональную помощь.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.