с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как разрешить арбитражный спор?

Что делать, если контрагент не выполняет свои денежные обязательства? Вы можете обратиться за профессиональными юридическими услугами в арбитраж или попытаться разрешить ситуацию самостоятельно. Однако второй вариант сопряжен с определенным риском из-за вашего незнания тонкостей законодательства. Если по каким-то причинам вы не можете обратиться за юридической помощью, эта статья может помочь вам разрешить ваш арбитражный спор.

Руководство по разрешению арбитражных споров

  1. Как составить претензию

Для большинства споров досудебный порядок является обязательным. Однако даже если ваш вид спора таковым не является, не рекомендуется пропускать этот шаг. Хорошая претензия может помочь вам разрешить спор во внесудебном порядке. Изложите свои основные требования в письме. Лучше писать на юридическом языке, но вы можете составить письмо в более простой форме. Вы можете найти шаблоны в Интернете и использовать их для составления письма самостоятельно.

  1. Отправка претензии

Отправьте претензию по почте по юридическому адресу ответчика. Затем вам необходимо дождаться ответа. Этот срок ожидания должен быть четко указан в претензии, но в некоторых случаях он четко оговорен в договоре или в законе.

Получив претензию, должник может либо выполнить ваше требование, либо написать ответ, либо проигнорировать его.

Если требования выполнены, ваша работа как юриста закончена.

Если нет, или если вы не удовлетворены ответом, вы подаете иск в суд.

  1. Как написать иск

На основе претензии пишется иск, также  к уточнению иска предъявляются определенные требования относительно того, что должно быть включено в иск и какие документы должны быть приложены. Если вы нарушите эти требования, то, например, ваш иск могут оставить без рассмотрения или отклонить (одно из самых серьезных последствий — повторное рассмотрение иска невозможно, возможна только апелляция на решение суда).

К исковому заявлению необходимо приложить все документы, подтверждающие ваши требования. Это могут быть договоры, счета. Если у вас нет необходимых документов, подтверждающих ваши требования, вы рискуете получить отказ в удовлетворении искового заявления. Поэтому, чтобы избежать неприятных последствий, следует внимательно изучить требования и собрать всю необходимую документацию.

  1. Подача искового заявления в суд

Подайте исковое заявление + подтверждающие документы в арбитражный суд. Вам следует ознакомиться с правилами вашей юрисдикции, чтобы определить, в какой арбитражный суд подавать иск.

Исковое заявление может быть подано непосредственно в арбитражный суд или отправлено по почте. Если иск будет принят, все стороны в арбитражном суде будут уведомлены по почте о времени слушания. Если иск будет отклонен, вы также будете уведомлены об этом по почте.

  1. Слушание судебного дела

На этом этапе вам нужно будет присутствовать в суде. Недостаточно просто прийти в суд в назначенное время, вы должны выступить в поддержку своего дела. Вы должны объяснить суть дела на словах и ответить на вопросы судьи и обвиняемого. Вы должны обладать достаточными знаниями по делу и хотя бы базовыми знаниями законодательства.

В арбитраже может быть несколько слушаний, вы должны присутствовать на всех слушаниях по вашему делу, так как пропуск даже одного из них может привести к потере всего дела.

  1. Получение исполнительного листа

По окончании арбитражного разбирательства суд выносит решение. Это решение вступает в силу через месяц. По истечении этого срока необходимо получить исполнительный лист. Он выдается судом, где было вынесено решение.

Исполнительный лист необходим для исполнения решения суда. Он необходим, если ответчик не выполняет ваши требования даже после вынесения судебного решения. В этом случае исполнительный лист должен быть подан в ФССП или на один из банковских счетов должника (в случае взыскания).

  1. Контроль исполнения решения

Чтобы ускорить процедуру, рекомендуется проследить за судебным приставом. Для этого вам следует посетить судебного пристава, ответственного за исполнительное производство.

В конечном итоге ответчик должен выполнить вашу просьбу. Неизвестно, сколько времени займет процедура и исполнение судебного решения, но вам следует проконсультироваться с арбитражным юристом, чтобы предотвратить различные трудности, которые могут возникнуть на всех этапах.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.