с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как составить иск на расторжение брака и алименты?

Не все пары, оформившие отношения официально, живут вместе долго и счастливо. Даже если в семье появились дети, это не застраховывает от того, что союз не распадется.  Любой из супругов может принять решение о разводе. Если Вы приняли решение о расторжении брака и взыскании алиментов, вам нужно будет пройти через определенные процедуры, регламентированные законом. В первую очередь нужно составить заявление. Рассмотрим в данной статье, как составить иск на расторжение брака и куда его нужно подавать.

 

Порядок составления иска на расторжение брака и алименты

Муж или жена имеют право обратиться в суд независимо от того, есть ли согласие второго супруга. Иск на расторжение брака и алименты инициирует тот, с кем остается жить ребенок. Закон разрешает объединить оба требования в одном процессе.

Иск имеет письменную форму. Вся информация должна быть читаема и понятно изложена. При составлении бумаги нужно указать ряд обязательных пунктов:

  • название и адрес судебной инстанции;
  • персональные данные истца;
  • персональные данные ответчика;
  • информацию о ребенке;
  • сведения из свидетельства о регистрации брака (дата заключения и номер);
  • суть требований (прописываем оба – расторгнуть брак, взыскать алименты);
  • величину материального содержания и его обоснование;
  • банковские реквизиты для получения денежной суммы;
  • реестр документов, дополняющий иск;
  • дату и подпись истца.

 

Когда рассматривается исковое заявление о расторжении брака одновременно с требованием  обязать выплачивать алименты нужно учитывать:

  1. Если в споре фигурируют несовершеннолетние, то к процедуре подключаются органы опеки. Их сотрудники готовят заключения по каждому делу.
  2. Есть исключительные случаи, когда алименты можно получить на обеспечение матери малыша или на уже совершеннолетнего ребенка.
  3. При наличии детей и отказе одного из супругов оформлять развод суд дает время на примирение. Этот период составляет до трех месяцев. Если срок проходит и истец свое решение не изменил, то брак расторгнут.

 

Куда подать исковое заявление о расторжении брака

До начала бракоразводного процесса, мало кто задумывается, куда подать исковое заявление о расторжении брака. Некоторое время назад заявления рассматривал мировой суд. В наши дни порядок иной.

Дела о разводе, взыскании и начислении алиментов рассматриваются в районных судах общей юрисдикции. Иск согласно ст. 29 ГПК РФ подается по месту жительства предполагаемого нарушителя прав истца или самого заявителя.

Пакет документов в органы правосудия подаются лично или через законного представителя. Во втором варианте у лица, представляющего Ваши интересы должна быть нотариальная доверенность. В ней указываются полномочия, которыми его Вы наделяете.

Подача в электронном виде возможна через государственный портал ГАС «Правосудие». Автоматизированная система позволяет оформить обращение онлайн с помощью логина и пароля, используемой на портале Госуслуги.

 

Как защитить свои интересы в суде по расторжению брака?

При рассмотрении дела судья обращает внимание на следующие обстоятельства:

  1. Причина бракоразводного процесса. Несмотря на то, что в исковом заявлении мотивы для расторжения брака указываются на добровольной основе, суд при возражении ответчика может попросить их озвучить.
  2. Где и с кем будут проживать несовершеннолетние дети. Этот вопрос поднимается даже в том случае, если об определении места жительства не было пункта в заявлении.
  3. Позиция ответчика. Если другой супруг против развода, то судьи обычно удовлетворяют ходатайство и назначают срок на примирение.

Алименты дети получают с момента подачи иска до достижения 18 лет. Форму получения денежных средств выбирает истец, но суд может, как согласиться, так и изменить ее.

Формы алиментов бывают:

  1. Рассчитываются в виде доли от заработной платы и иных доходов. По закону на 1 ребенка назначается 25% от дохода, на 2 детей 1/3, на 3 и более — 50% от получаемых ответчиком денежных средств. Свыше половины от зарплаты назначается редко. Например, если гражданин имеет долг по алиментам или женщина тоже будет получать компенсацию по причине нахождения в декретном отпуске.
  2. Фиксированная денежная сумма. Она устанавливается с учетом финансового положения родителей, увлечений малыша и региона проживания.
  3. Смешанная форма. Назначается, если у родителя несколько видов дохода – постоянный заработок и дополнительный источник дохода.

Иск о расторжении брака и взыскания алиментов часто подается в тех случаях, когда бывшие супруги не могут договориться. Поэтому для решения подобной задачи стоит привлечь специалиста.  Юрист по семейным делам сопроводит клиента на всех этапах процедуры. Его опыт поможет избежать распространенных ошибок. Вместе с юристом Вы разработаете грамотный план по защите своих интересов в суде. Юридическая поддержка в разы увеличит шансы на получение желаемого результата по судебному процессу.

Исковое заявление о расторжении брака и назначения алиментов можно подать одновременно в районный суд. При рассмотрении дела существует немало нюансов и особенностей. Поможет разобраться в этом грамотный специалист. Воспользовавшись услугами адвоката по семейным делам, Вы сэкономите нервы и время.

 

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.