с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как узаконить перепланировку

При покупке нового жилья, некоторые собственники решают изменить вид своего жилища, и решают сделать перепланировку. В соответствии с российским законодательством, собственник жилья не может по своему усмотрению внести определенные изменения по конструкции жилья. Для этого требуется сначала согласовать перепланировку для того, чтобы исключить возникновение опасной для жизни и здоровья аварийной ситуации для собственников жилья, а также для соседей.

Понятия «согласовать» перепланировку и «узаконить» часто путают и подменяют. На самом деле, согласовать проект необходимо перед предстоящей планировкой, а узаконивается уже сделанная перепланировка.

Перепланировка состоит из трех стадий:

  • подготовка проекта и согласование его в администрации

Для начала необходимо заказать проект перепланировки у организации, у которой есть свидетельство о допуске в СРО.

Вместе с выполненным проектом, компания выдаст заключение о возможности проведения перепланированных работ.

Готовый проект необходимо согласовать с местной администрацией. Если администрация утвердит допустимость проекта, то через сорок пять дней  будет выдано разрешение на перепланировку, согласно проекту.

  • снесение старого, воздвижение нового

Заказчик нанимает бригаду, которая должна произвести строительные работы в точном соответствии с утвержденным проектом.

По окончании работ, необходимо вызвать кадастрового инженера, который сделает замеры объекта для оформления нового технического паспорта и технического плана.

  • администрация принимает новый объект, и собственник получает документы.

С новым техпаспортом следует обратиться в районную администрацию, где назначат комиссию, которая оценит соответствие планировки проекту, и если все в порядке, выдаст акт о перепланировке и заключение о том, что перепланировка выполнена в соответствии с проектом без нарушения закона.

Если Вам потребовалась помощь юриста в данном вопросе, обратитесь в наше юридическое бюро «Перегонцев и Партнёры». Наши специалисты в области жилищного права ответят на все вопросы и помогут решить Вшу проблему.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.