с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как узнать лишен ли родительских прав

Родители, нарушившие права детей по воспитанию и неисполнению обязанностей, ограничиваются род. правами, а если родителями не предпринимаются действий по возращению ребенка, то их решают родительских прав. Решение о лишении родительских прав принимается только судом.

Кем может быть подано заявление в суд о лишении родительских прав:

  1. гос. органы, защищающие права ребенка;
  2. близкие родственники детей;
  3. образовательные учреждения;
  4. прокуратура.

По каким причинам могут лишить родительских прав:

  1. Уклонение от своих обязанностей.
  2. Оставление ребенка в мед. учреждении или род. доме без уважительной на то причины (уважительная была ли причина, решается судом).
  3. Злоупотребление род. правами.
  4. Жестокое обращение с детьми. А именно, физическое насилие.
  5. Постоянное употребление алкоголя или наркотических веществ. Т.е. зависимость, должна быть засвидетельствована врачом.
  6. Совершение преступления против жизни и здоровья ребенка.

Как узнать о лишении род. прав

1 способ: обратиться в судебные органы. После принятия решения на протяжении 5 дней суд направляет решение всем участникам дела.

2 способ: обратиться в отдел ЗАГС.

3 способ: обратиться в отдел опеки и попечительства по месту проживания ребенка, суд на протяжении 3 дней после вступления решения в силу направляет им выписку.

Если вы не согласны с решением суда, вы можете его обжаловать в течение месяца. При желании вернуть ребенка, вам нужно торопиться в восстановлении родительских прав.

Процедура восстановления род. прав

  1. Подать заявление в суд о восстановлении в род. правах, заявление необходимо писать грамотно, либо суд откажет в ваших требованиях (лучше обратиться к юристу).
  2. Сотрудники опеки проверяют место жительства родителей, учитывают мнение ребенка и на основании этого готовят заключение для суда.
  3. Доказательства, что причина лишения устранена.
  4. Решение суда. При удовлетворении ваших требований, получаете исполнительный лист, который нужно передать судебным приставам.

При возникновении вопросов о лишении родительских прав прав или вы все же не можете найти информацию лишены ли вы родительских прав, обратитесь к семейному юристу за помощью.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.