с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как узнать сумму накопительной части пенсии умершего

После смерти человека, пенсионная накопительная часть входит в наследуемое имущество. Как выяснить конкретный объём оставшихся денежных средств? Индивидуальный счёт покойного содержит интересующие наследников цифры. Есть возможность получения выписки на портале Госуслуги или сайте Социального фонда. Можно воспользоваться услугами МФЦ, явившись туда лично.

В случае договора умершего близкого с НПФ, следует обращаться непосредственно в конкретный пенсионный фонд. Возможны варианты: как личный визит, так и обращение по почте.

Порядок действий при обращении

Можно найти форму соответствующего заявления на сайте НПФ. Заполнив все пункты, и обязательно – как вам предоставить сведения, распечатать и поставить подпись.  Если накопления создавались в ПФР, в МФЦ вам выдадут соответствующую форму.

Предоставить документы:

  • Свой паспорт, свидетельство о смерти близкого человека (не потребуют, если уже есть отметка в системе учёта);
  • Документы для подтверждения родства (если это наследование по закону);
  • Произошла смена фамилии наследника по вступлении в брак – свидетельство о браке;
  • Если запрос совершается доверенным лицом наследника – доверенность.

Запрашиваете информацию почтой – вместе с заявлением в конверт поместите копии указанных документов, заверенные нотариусом.

Вы получите запрошенные сведения в указанном в заявлении виде.

Остались сомнения в выяснении накопительной части пенсии умершего или имеются другие вопросы? Опытные пенсионные юристы бюро «Перегонцев и Партнёры» помогут вам в урегулировании любых  ситуаций.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.