с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Как вернуть деньги от мошенников

Приобретение товара или услуг через интернет крайне популярны у людей в наше время. Очень удобно не выходя из дома купить необходимый товар, или заказать услугу, оплатив это банковской картой. Вот только существует очень высокий риск «нарваться» на мошенников. И не смотря на постоянные предупреждения правоохранительных органов быть осторожнее, граждане все равно попадаются в различные мошеннические схемы.

Что необходимо предпринять в случае перевода денег мошенникам?

Деньги с карты могут «уйти» двумя способами: гражданин добровольно перевел средства, либо же в случае утери карты и утечки конфиденциальных данных.

В случае утраты банковской карты, следует незамедлительно заблокировать ее.

При добровольном переводе денежных средств, вернуть их практически невозможно. Потребуется доказать, факт того, что гражданина ввели в заблуждение и обманным путем вынудили перечислить денежные средства.

И доказывать это придется в правоохранительных органах.

Однако возможно и вернуть свои деньги в добровольном порядке. В ситуации, когда был куплен товар или услуга с сайта, можно воспользоваться этим же ресурсом и оставить отзыв на данном портале о недобросовестном продавце, указав его данные. Также эту информацию можно разместить и на других форумах, социальных сетях, призывая продавца устранить возникшую ситуацию.

Также необходимо позвонить на горячую линию банка и уведомить службу безопасности о недобросовестном продавце, как правило банк оказывает содействие в таких ситуациях.

В случае, когда вернуть денежные средства добровольно вернуть не получается, тогда стоит обратиться в органы полиции. При обращении нужно иметь при себе фактические доказательства того, что гражданина обманули, скрины переписки, чеков, номер карты, IP-адрес.

Можно ли обезопасить себя от подобных инцидентов и предпринять какие- либо меры? Можно.

Перед покупкой с какого-либо сайта необходимо убедиться в его благонадежности, найти и ознакомиться с реальными отзывами других покупателей.

Добропорядочность продавца можно также проверить на соответствующих сайтах в чёрных списках, введя номер карты в поисковике.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.