с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Каков размер госпошлины за оформление наследства

По нормам законодательства РФ, гражданин, в случае смерти родственника, имеет право обратиться в нотариат в течение 6 месяцев со дня смерти родственника, либо же  с момента признания  родственника умершим судом, для реализации своего законного права стать наследником и принять наследуемое имущество.

Закон РФ обязывает лиц, претендующих на наследство, уплачивать госпошлину за  принятие наследства и работу нотариата по ведению наследственного дела.

Дети умершего, и усыновленные в том числе; родители, супруги, полнородные сестры и братья – оплачивают 0,3 % от наследственной массы, но не больше ста тысяч рублей.

Все другие наследники платят – 0,6 %, но не больше одного миллиона рублей. Оценочная стоимость недвижимого имущества определяется Бюро технической инвентаризации.

Законодательством установлены льготы отдельным категориям наследников:

  • граждане до 18 лет;
  • опекаемые лица;
  • инвалиды I и II группы.

Граждане, проживающие на одной жилплощади с умершим, и продолжающие там проживать также имеют право на снижение по оплате госпошлины. Если у вас есть вопросы по наследственному праву, требующие разъяснения и более развернутых ответов, можно обратиться за помощью к юристу по наследству.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.