с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Компенсация ОСАГО инвалидам

Граждане имеющие инвалидность, заключившие полис ОСАГО могут претендовать на 50 % компенсации от оплаченной страховой премии.

Система предоставления компенсации

Страховая премия – это сумма, которую гражданин должен оплатить страховой компании. Размер устанавливается самой страховой. Если гражданам необходимо транспортное средство по медицинским показаниям, то предусматривается компенсация.

Компенсация в 50% предоставляется, если автомобилем пользуется гражданин имеющий инвалидность и не больше 2 других граждан. Компенсацию предоставляют только за один страховой полис.

После оформления полиса ОСАГО, пенсионный фонд должен предупредить гражданина, что он имеет право получение компенсации. Гражданин с инвалидностью может обратиться в Пенсионный фонд на протяжении одного года за получением компенсации.

Куда обращаться

На основании чего производятся компенсация:

  • поданного заявления посредством Гос. услуг;
  • сведений из Федерального реестра инвалидов;
  • поданного заявления посредством МФЦ.

После получения полиса ОСАГО сведения автоматически поступает в Единую систему соц. обеспечения.

Для перечисления компенсации у Пенсионного фонда должны быть реквизиты о счете инвалида. Или же на Гос. услугах вами должно быть предоставлено согласие на использование ваших реквизитов. Если автоматически выплата не поступила, то необходимо обращаться в МФЦ или подавать заявление через Гос. услуги.

Документы

  • заявление;
  • паспорт;
  • документы на законного представителя (если необходимо);
  • полис ОСАГО;
  • справка, подтверждающая инвалидность.

В течение пяти дней услуга должна быть предоставлена. Отказать инвалиду в выплате компенсации могут, если им не предоставлены нужные документы.

Если вам понадобится более подробная консультация или помощь с подачей документов, либо быть вашим представителем и защищать ваши законные права, можете смело обращаться к нашим автоюристам.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.