с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Компенсация при незаконном увольнении работника

Незаконное увольнение – это увольнение с нарушением прав работника, противоречащее законодательству. Так же, если суд решит, что увольнение было незаконно – оформлено не надлежащим образом или не зафиксировано документально.

Если работника незаконно уволили, то ему полагается компенсация на основании решения суда или решения комиссии по трудовым спорам.

На какие компенсации при незаконном увольнении работник может претендовать:

  1. За время вынужденного прогула компенсация заработной платы. Только компенсация выплачивается за рабочие дни. Например: работник был уволен 2 марта 2022 г. и был восстановлен на работе 1 июля 2022 г. В расчетном периоде с 2 марта 2021 г. по 1 марта 2022 г. он отработал 240 рабочих дней. Работодатель оплатил ему 600 тыс. р. За 83 рабочих дня периода незаконно уволенных дней работник должен получить: 600 тыс. р./240 * 83 = 207 500 р.
  2. Процент за невыплаченную компенсацию от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, не ниже ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.
  3. Компенсация морального ущерба, размер устанавливается судом.
  4. Компенсация судебных расходов работодателем, если суд был выигран.
  5. Компенсация за неиспользованный отпуск, если работник был восстановлен, а через время уволился.

При восстановлении на работу так же предоставляется ежегодный отпуск за дни, когда работник не работал из-за незаконного увольнения. Так же в трудовой книжке причина увольнения и дата увольнения должна быть изменена.

Трудоустройство нужно оформлять документально, чтобы защитить свои права и доказать то или иное нарушение работодателя. Если все же вы оказались в такой не приятной ситуации, и не знаете как доказать свое незаконное увольнение, обратитесь к нашему юристу по трудовому праву и вы вместе найдете выход из ситуации.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.