с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Кредиты при разводе

При расторжении брака, супругам кроме совместно нажитого имущества приходится еще и делить кредиты, взятые в финансовых учреждениях. Существующие кредитные обязательства можно разделить двумя способами – путем заключения соглашения и в судебном порядке.

Если пара решает договориться мирным путем о порядке выплаты кредитов, то необходимо заключить нотариально удостоверенное соглашение, в котором будет прописано кто, в каких размерах будет выплачивать долговые обязательства. Однако, кредитные обязательства – это прежде всего финансовые взаимоотношения банка и заемщика, поэтому, прежде чем разделить обязанность по погашению долга между супругами, необходимо получить на это разрешение банка. При оформлении кредита в банке всегда нужно понимать и осознавать возможные негативные финансовые последствия, и рассчитывать на себя единолично.

В случае если пара при разводе не может договориться о том, кто и в каком объеме будет гасить долги по кредитам, это определяет суд. Суд распределяет кредитные обязательства между супругами соразмерно их доли в общем имуществе, при условии, что между ними не было заключено брачного контракта.

Если один из супругов оформил кредитный договор не поставив в известность другого, то выплата долговых обязательств по данному кредиту также будет распределена между супругами, если заемщик докажет, что потратил деньги на нужды и потребности семьи.

Получить более подробную консультацию, задать все интересующие вопросы и получить развернутые ответы можно записавшись на встречу с юристом по разводам.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.