с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Куда обратиться с жалобой на работодателя

При нарушении прав работника в рамках трудового законодательства, гражданин вправе отстаивать свои права, путем подачи жалобы на работодателя. Сначала заявление на неправомерные действия необходимо направить непосредственно самому работодателю.

Если же ответа от работодателя не последовало, нужно обращаться в такие государственные инстанции, как:

  • в государственную инспекцию труда
  • в налоговую инспекцию
  • в прокуратуру
  • в суд.

С письменным заявлением в трудовую инспекцию может обратиться один сотрудник, группа работников или весь коллектив. В претензии обязательно должны быть указаны данные двух сторон спора. Заявления без имени автора не принимаются к рассмотрению.

Приняв жалобу в работу, специалист инспекции проведет внеплановую проверку работодателя на предмет заявленных претензий. При выявлении нарушений, на организацию могут быть наложены штрафные санкции. Работодателю будет дано распоряжение об устранении выявленных противоправных фактах в установленный срок.

Если претензия работника связана с финансами, жалоба полается в налоговую инспекцию, например, систематические задержки выплаты заработной платы.

В заявлении следует указать конкретные обстоятельства, факты нарушения трудовых прав.

По результатам рассмотрения жалобы, налоговая инспекция проведет проверку организации, по результатам которой, при выявлении нарушений, на работодателя может быть наложен штраф.

Заявление в прокуратуру необходимо написать по месту нахождения юр. адреса учреждения. По результатам проверки работодателя могут обязать устранить все правонарушения, либо привлечь к ответственности, отстранить от занимаемой должности, или о временном прекращении или приостановлении деятельности компании.

При обращении с заявлением в суд, работник, в случае принятия решения в его пользу, может рассчитывать на то, что суд обяжет работодателя, например, восстановить  его в  должности, назначит выплату моральной компенсации.

Юридическое бюро «Перегонцев и Партнёры» поможем Вам составить жалобу на работодателя, а трудовой юрист ответит на все возникшие вопросы.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.