с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Можно ли вернуть товар без чека

Большая часть потребителей обычно выкидывают чеки или же теряют их. Но в скором времени можно обнаружить дефекты или же, что товар вас не устроил по каким-то критериям. Поэтому, чтобы предостеречь неприятные моменты, при покупке товара, желательно продавца просить направить вам электронный  чек.

Отсутствие квитанции не дает право продавцу отказать вам в возврате или обмене товара. Но придется доказать факт осуществления покупки именно в этом магазине.

Что является доказательством:

  1. Если оплата была произведена способом безналичного расчета, нужно запросить выписку с банковского счета;
  2. Если оплата происходила наличными, в магазине можно сделать запрос информации о покупке.
  3. В виде подтверждения можно предъявить паспорт товара, гарантийный талон.
  4. При покупке вами могла быть задействована дисконтная карта, на ней зафиксировались сведения, которые можно увидеть в вашем личном кабинете.
  5. Также если при покупке с вами кто-то находился, он может подтвердить факт приобретения товара в данном магазине, то есть свидетельские показания.

Действия, которые нужно предпринять, если магазин отказывается возвращать вам деньги или осуществлять обмен:

  1. Подготовка документов, доказывающие покупку товара.
  2. Подача претензии магазину. Претензию нужно писать грамотно, т.к. на претензионном порядке вы можете урегулировать ваш вопрос, и вам не нужно будет обращаться с иском в суд. Отправить претензию вы можете удобным для вас способом: почтой, лично или же подать доверенным вами лицом.
  3. Если продавец соглашается с вашими претензионными требованиями, то будет оформлен возврат денежных средств и товара. Если оплата производилась наличными, то возврат будет оформлен на банковую карту или также вернут наличными. При оплате банковской картой, деньги возвращаются на карту.
  4. В противном случае, если продавец отказывается осуществлять возврат или обмен, и у него нет законных обоснований, нужно обращаться с иском в суд и уже в судебном порядке взыскивать денежные средства.

Продавец вправе потребовать вас представить документ, подтверждающий вашу  личность. Для составления претензии, искового заявления или просто консультации, какие действия осуществить вам для положительного исхода, нужно обратиться к юристу по защите прав потребителей, урегулировать вопрос без его помощи будет сложно.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.