с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

На что обратить внимание при покупке поддержанного автомобиля

Разберемся, какую информацию необходимо знать при покупке автомобиля с пробегом из рук. Можно проверить онлайн по VIN коду, но тут может не быть всей информации.

В первую очередь необходимо проверить на сайте ГИБДД, не находится ли машина в угоне или розыске. Можно договориться о передаче денег после постановки автомобиля на учет. Угнанный автомобиль на учет не поставят.

Второе – проверить наличие ограничений и залогов на машину. При продаже такого автомобиля залог с него не снимается, и банк может забрать его у вас. Провести проверку лучше всего через нотариуса и получить выписку. Если вы провели проверку и возникли проблемы с банком, он не сможет забрать автомобиль, так как вы являетесь добросовестным покупателем.

Третье – обязательно оформите договор купли-продажи, даже если продавец торопит вас и предлагает генеральную доверенность. По доверенности вы не сможете поставить автомобиль на учет, и он не будет вашей собственностью. Со смертью продавца все права на машину достанутся наследникам.

Четвертое – проверьте наличие ограничений со стороны супруга, так как это может быть совместное имущество, и при его несогласии он может через суд вернуть автомобиль или часть его.

Пятое и последнее – проверьте подлинность ПТС. Чаще всего мошенники предлагают дубликаты, ссылаясь на утерю оригинала. ПТС может находиться в банке, а автомобиль – в залоге. Большему риску подвергаются грузовые машины.

Если хотя бы в один пункт вызывает у вас сомнения, рекомендуем отказаться от покупки такого автомобиля или попросить помощи юриста. Можно обратиться в салон за новым авто, который будет дороже, но вы будете уверены в его чистоте. Или же выбрать автомобиль с пробегом, который уже проверен и доступен в салонах. Если у Вас остались вопросы, опытные автоюристы юридического бюро «Перегонцев и Партнеры» всегда проконсультируют.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.