с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Налогообложение самозанятых и привлечение помощников

Самозанятые, также как и индивидуальные предприниматели имеют право нанимать рабочую силу для выполнения каких-либо заказных работ. Из этого следует, что самозанятые граждане также обязаны платить налог с дохода, однако им также могут быть предоставлены льготы.

Налогообложение на льготных условиях самозанятых при предоставлении услуг, а также привлечении рабочей силы или помощников регламентировано законом. Данный закон содержит следующую информацию:

  • Для физических лиц (которые, кроме того, могут являться индивидуальными предпринимателями) есть определенный экспериментальный режим;
  • Льготы к самозанятым могут быть применены, если у самозанятого гражданина нет наемных работников, при исполнении разрешенных видов деятельности;
  • Кроме уплаты процента от дохода и налога по ввозному НДС, самозанятому гражданину не нужно платить другие налогообложения.

В отличии от индивидуальных предпринимателей, единственным официальным вариантов нанять рабочую силу для самозанятого является заключение гражданско-правового договора.

Какие обязательства возникают после заключения гражданско-правового договора:

  • Необходимо оформлять фискальные чеки и отчеты по выплате налогов;
  • Осуществлять уплату налог с сумм, которые уйдут на заработную плату наемного рабочего.

Сами начисления, а точнее их размер также зависит от того, является ли самозанятый гражданин индивидуальным предпринимателем.

Если самозанятый гражданин не является индивидуальным предпринимателем, это означает, он не будет выплачивать НДФЛ, так как самозанятые не являющиеся одновременно индивидуальными предпринимателями, данный налог платить не обязаны.

В этом случае наемный работник сам будет выплачивать налог со своего дохода и оформлять декларацию.

Однако самозанятый, не зависимого от того, является он ИП или не является, должен оплачивать страховые выплаты (к ним относятся пенсионное и медицинское страхование) и оформлять соответствующие отчетности. Перед осуществлением своей деятельности самозанятый гражданин обязан встать на учет в вышеперечисленные фонды.

Также в договор, который заключают между собой самозанятый и наемный работник, может быть внесена информация о страховках от несчастного случая. В этом случае все выплаты все выплаты должны быть внесены своевременно.

Если данные условия не вносятся отдельно в договор, самозанятый, не являвшийся индивидуальным предпринимателем нужно будет встать на учет в фонд социального страхования.

Подытоживая, можно составить наглядный список:

  • Самозанятому не нужно платить НДФЛ, если он не является индивидуальным предпринимателем;
  • Плату за страхование, кроме ОСС платят все;
  • Если в договоре внесен пункт о страховании от несчастных случаев, то плата необходима.

Если у самозанятого гражданина или наемного работника возникли вопросы или даже споры, следует обратиться за юридической помощью.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.