с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

НДФЛ с экономии на процентах

Бывают момент льготного периода уплаты, когда банки не начисляет процент на долги гражданам. Только вот такая финансовая выгода облагается НДФЛ. Но есть условия, когда при которых вносить плату на НДФЛ не нужно.

С позиции государства денежный эквивалент, который получает гражданин, не растрачиваться на процентах банка можно считать прибылью, то есть доходом гражданина. А как известно, весь доход обязан облагаться налогами. При этом, облагаться налогами такая экономия будет не во всех случаях.

В каких ситуациях уплата НДФЛ с полученной экономии не обязательна:

  • Если гражданину получилось получить выгоду с процентов в период, когда на взятые деньги банка не капали проценты, и если у него имеется карта со льготным периодом;
  • Если у него есть право на жилищный вычет на новую постройку, и он сберёг деньги по крупному кредиту на данное имущество;
  • Если гражданин смог экономить на процентах при замене одного долгового обязательства на другое, и при этом в договоре указано, что заключение договора было, для того чтобы погасить недвижимость, взятую в долг;
  • Если гражданину получилось сберечь деньги на процентах в период кредитных каникул.

Кроме того, есть моменты, где процентную ставку можно понизить.

Например, работодатель может выдать займ работнику с очень маленьким процентов или совсем без процента. Хотя на подоходный налог в этом плане работник обязан выплатить.

Если у него есть права на получение денег, и ему выдают кредит на приобретение недвижимости, то получается, что он сможет сохранить деньги с процентов, но долг оплачивать будет без надобности.

В случаи списания долгов, налог можно оставить без уплаты, кроме людей, которые трудятся на кредиторов.

Если оплатить кредит раньше назначенного времени, то уменьшится процент, но экономией с процентов это называться не будет. В случае, когда у него есть несколько кредитов, следует внимательно просчитать каким образом оплатить их будет наиболее прибыльно. Человеком, который рассчитывает налоговую выгоду может являться и работодатель, который заранее вычитывает налог из заработной платы сотрудника.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.