с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Несколько советов по покупке или продаже автомобиля

В современном обществе сложно встретить семью без автомобиля. Для того чтобы правильно приобрести машину, нужно обратить внимание на некоторые нюансы. Главным документом при покупке подержанного автомобиля является договор купли-продажи. Он должен быть написан в трех экземплярах, а также должны быть предоставлены все необходимые документы. Если вы приобретаете новое авто, то к договору нужно приложить ПТС с вашими данными, а также сервисную книжку с печатью о продаже. Важно тщательно проверить все сведения о машине, включая правильность указания VIN-номера, номеров кузова и двигателя, а также ваших данных.

После покупки необходимо оформить полис ОСАГО в течение 10 дней. Для этого нужно предоставить паспорт, договор, права, а также результаты техосмотра, если машина старше трех лет. Кроме того, в этот же срок нужно поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Заявление на учет в ГИБДД может быть подано онлайн на Госуслугах или же лично в ГИБДД. Для этого нужно иметь при себе паспорт, права, документы на машину, полис ОСАГО и договор.

Если вы покупаете подержанный автомобиль, то необходимо проверить, нет ли на нем каких-либо обременений, а также ареста, осмотреть номер кузова и убедиться, что он не был использован в угоне. Если возникли проблемы с постановкой автомобиля на регистрационный учет, например, если он оказался заложенным, арестованным или угнанным, то нужно обратиться к юристу.

Если вы продаете автомобиль, то также нужно составить договор купли-продажи в трех экземплярах и передать покупателю все документы на автомобиль, включая ПТС, СТС и сервисную книжку, если она имеется. Важно предупредить покупателя, если на автомобиль наложены какие-либо ограничения. После продажи автомобиля можно расторгнуть договор со страховой компанией и вернуть деньги за неиспользованный период. Важно также не забыть снять автомобиль с регистрационного учета не позднее, чем через 10 суток. Если возникают какие-то сложности, то всегда можно обратиться к автоюристу.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.