с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Объединение земельных участков

Объединение нескольких участков в один необходимо в разных случаях, например, когда собственник:

  • Хочет иметь один документ, подтверждающий его право собственности, вместо нескольких.
  • Хочет иметь один большой участок для постройки и регистрации дома или коттеджа.
  • Часть недвижимости находится на соседней территории другого собственника, и он согласен передать эту часть первому.
  • Хочет привести в порядок документы до продажи объекта.

Перед процедурой объединения необходимо проверить. Сделано ли межевание территории. Сведения о границах, контурах и координатах должны быть в ЕГРН. А также вид и категории использования участка должны совпадать. Нет ли на участке пересечения границ.

При наложении ограничений на участок необходимо получить разрешение у залогодержателя, однако при аресте объединение невозможно.  Объединяемые земельные участки должны находиться в пределах одного населенного пункта.  Следует проверить соответствие географических координат с теми, которые указаны в документах местного органа самоуправления. Для объединения необходим основной документ — межевой план, который составляется кадастровым инженером, а срок проведения работ не превышает двух рабочих дней. Объединение невозможно, если на участке оформлен договор долгосрочной аренды. После объединения участок будет иметь такую же категорию, как и до объединения, новому участку присваивается адрес и т.д.

Есть много нюансов как до слияния, так и после, чтобы не допустить ошибок и не пропустить важные моменты, перед началом работ следует проконсультироваться с нашими земельными юристами.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.