с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Образец доверенности на оформление автомобиля в ГИБДД

Оформить автомобиль без собственника, можно по доверенности. В специальной доверенности полномочия конкретны, ее доверитель оформляет, когда хочет ограничить в действиях.  Многие знакомы с генеральной доверенностью – это вид доверенности, имеющий обширный ряд полномочий, включая не только покупку и продажу автомобиля, но и других имущественных объектов. Генеральную доверенность необходимо заверить у нотариуса, а если она содержит полномочия, требующие нотариального удостоверения, то и сама генеральная доверенность должна быть нотариально заверена.

Однако, некоторые сделки, например регистрация брака, невозможно совершить через представителя. Если вам нужно оформить специальную доверенность, в частности, на продажу или покупку автомобиля, то её заверять у нотариуса необязательно.

У некоторых покупателей покупка автомобиля без собственника может вызывать недоверие, однако, если все документы подготовлены правильно, и заблаговременно с ним связаться, то вопросов возникать не должно.

Доверенность на авто может понадобиться не только для продажи, но и для постановки транспортного средства на учет в ГИБДД, прохождения техосмотра, внесения изменений в регистрационные данные и выезда за рубеж.

Собственник имеет право отменить выданную доверенность, но при этом, нужно сообщить своему представителю. При управлении транспортного средства собственника доверенность не нужна, вполне достаточно вписать в страховой полис.

Доверенность на оформление автомобиля

Составление доверенности происходит в свободной форме, учитывая требования законодательства.

В документе необходимо указать следующие сведения:

  • данные о представителе и доверителе;
  • полномочия представителя;
  • дата выдачи;
  • срок действия;
  • подпись доверителя.

Документ можно составить как в письменной, так и в электронной форме.

В доверенности необходимо указать определенные полномочия. Доверенное лицо может совершать только те действия, которые были указаны в доверенности. Вами может быть запрещена передача полномочий.

Договор следует оформлять письменно в 3 экземплярах: для покупателя, продавца и госавтоинспекции.

В доверенности рекомендуется упомянуть, что ваш представитель не имеет права получать денежные средства по договору. Договором купли-продажи необходимо урегулировать порядок перечисления оплаты. Автоюристы нашего бюро готовы оказать консультацию и помощь в решении правовых споров.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.