с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Объяснительная при ДТП

В этой статье разберем, в каком случае необходимо написать объяснительную при ДТП. В случае аварии участники должны включить аварийную сигнализацию и поставить аварийный знак. При присутствии пострадавших вызвать скорую помощь и оказать им медицинскую помощь.

Если произошло незначительное ДТП и есть возможность обойтись без помощи ГИБДД, то можно просто оформить европротокол, если присутствуют следующие требования:

  • Участники ДТП могут самостоятельно договориться;
  • У участников аварии имеется полис ОСАГО;
  • Вред причинен ТС, но не причинен жизни и здоровью;
  • Размер страховой компенсации не выше 100 тыс.руб.

! Если при оформлении европротокола используется специальное приложение и проводится фотофиксация, то размер страховой компенсации может быть до 400 тыс. руб.

При оставлении водителем места ДТП, предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Если в ДТП вред причинен только чьей-либо собственности, то машины необходимо убрать с проезжей части, т.к. это мешает движению других ТС. Но водителям нужно зафиксировать все детали ДТП.

Когда будет необходима объяснительная

Если в момент ДТП не было никакой видеофиксации, не было свидетелей, то объяснительную пишут участники ДТП. В этой объяснительной вы описываете полностью произошедшее, где и как произошло  ДТП; кто, по вашему мнению, является виновником.

Сотрудникам ГИБДД это необходимо для установления причины ДТП и кто является виновным лицом.

Для чего нужно писать объяснительную?

У вас есть право не заполнять объяснительную, но это может сыграть не в вашу пользу. Т.к. сотрудники ГИБДД будут устанавливать виновное лицо, ссылаясь на доказательства, которые предоставлены, включая объяснительные.

Если у вас возникли споры  по данной теме, вы можете обратиться к автоюристу, который специализируется в подобных вопросах.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.