с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Обжалование определения арбитражного суда

Судебные инстанции арбитражного суда функционируют в Российской Федерации с целью помогать юридическим и физическим лицам разрешать споры разного характера. В результате рассмотрения дела органы правосудия выносят судебные акты, отличающиеся по назначению. Одной из формой актов является определение, которые классифицируют по разным критериям. Когда арбитражный суд в ходе осуществления судопроизводства принимает определение, по закону граждане имеют право не согласиться и обжаловать его. В данной статье мы разберем, как это правильно оформляется жалоба в арбитражный суд и в какие сроки.

Срок обжалования определения арбитражного суда

Определения — это судебные акты, принимаемые арбитражным судом в тех случаях, где не выносятся судебные приказы, решения и постановления. Ими могут оформляться результаты судебного процесса на любом этапе.

Срок обжалования определения арбитражного суда составляет месяц со дня его вынесения. Это правило применяется и в случае рассмотрения дел, связанных с интеллектуальными правами. В Арбитражном процессуальном кодексе РФ месячный срок закреплен и для жалоб на судебные акты второй и третьей инстанции (пункты 3 -6 статьи 188).

Обжалование определения арбитражного суда разрешено законом обжаловать отдельно от судебного акта, которым завершается финальная стадия рассмотрения иска в двух случаях:

  1. Процессуальный кодекс предусматривает подачу апелляции данного вида определения.
  2. Судебный акт создает препятствия в ходе заседания для принятия итогового решения.

Определения, согласно содержанию статьи 185 АПК РФ, должны содержать следующие сведения:

  • информация о дате и месте, где было принято определение;
  • полное наименование суда;
  • коллегиальный состав суда с указанием ФИО;
  • ФИО сотрудника ответственного за ведение и оформление протокола заседания;
  • порядковый номер дела и его название;
  • ФИО лиц, являющихся заинтересованными сторонами дела;
  • пункт, для которого применяется определение;
  • описание обстоятельств и перечисление ссылок на нормативные документы, послужившие основанием для выводов, указанных в судебном акте;
  • порядок и период для подачи жалобы.

Порядок обжалования определения арбитражного суда

Определения делятся на несколько категорий в зависимости от выбранного критерия:

  • по содержанию различают подготовительные, пресекательные, дисциплинирующие, завершающие определения, а также судебные акты, касающиеся решения по делу и его исполнения или пересмотру в связи с новыми обстоятельствами;
  • по количеству лиц, участвующих в вынесении документа (либо это один субъект, либо определение принимает коллегиально);
  • по форме судебный акт делится на протокольные определения и отдельные документы;
  • по способу вынесения могут быть с использованием или без использования совещательной комнаты;
  • по возможности подачи жалобы определения делятся на те, что можно обжаловать отдельно от судебного акта и те, которые не подлежат такому обжалованию.

Если обжалование определения не предусмотрено Арбитражным кодексом, то могут быть в отношения него приняты возражения при обжаловании финального акта по делу.

Порядок обжалования определения арбитражного суда происходит следующим образом:

  1. Жалоба составляется в письменном виде и подписывается лицом непосредственно участвовавшем в процессе или представителем, имеющим на это полномочия.
  2. При подаче жалобы в электронной форме, она обязательно заверяется электронной подписью.
  3. Текст обжалования должен содержать данные о том, куда направляется жалоба с указанием точного адреса и названия инстанции, ФИО того, кто обжалует определение, информацию о других участниках. Помимо этого, указывается номер дела и дата принятия оспариваемого судебный акта. В жалобе подробно описывается причина спора.
  4. В отдельный пункт выносится требования лица, составившего жалобу. Лицо, сформировавшее свою волю, добавляет ссылки на нормативные документы, а также может изложить обстоятельства, которые апелляционная инстанция может учесть при пересмотре дела.
  5. В рамках апелляционного производства не принимаются новые требования.
  6. Отмена определения арбитражного суда возможна при подготовке необходимых документов. К жалобе прилагается: копия оспариваемого судебного акта, оплата госпошлины по тарифной сетке, подтверждение рассылки копий комплекта бумаг другим участникам процесса, доверенность, если интересы инициатора защищает представитель.
  7. Рассмотрение апелляции происходит в порядке, предусмотренной частью 5 статьи 39 АПК РФ.

Процесс имеет ряд нюансов и требует хорошие знания АПК РФ. Поэтому большинство людей обращаются за поддержкой к профессионалам. Юрист по арбитражным делам обладает нужным опытом и прекрасно разбирается в законах и в работе судов разных инстанций. Он поможет сэкономить время и нервы для своих клиентов.

Обжалование определения арбитражного суда предусмотрено законодательством и является инструментов для защиты своих прав и интересов. Не стоить пренебрегать этой возможностью при необходимости. Для упрощения процесса хороший вариант привлечь юриста.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.