с 10:00 до 19:00
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 7
г. Екатеринбург, ул. Ясная, 6

Обжалование решения ФАС о включении в реестр недобросовестных поставщиков

Регистрация в Реестре не предусмотрено досрочное исключение. Только в суде можно обжаловать решения ФАС о регистрации в реестр недобросовестных поставщиков.

Система обжалования

Решения о регистрации обжалуются только причастными лицами. Досудебного урегулирования не существует.

Обжалование во внесудебном порядке понимается участие поставщика на заседание комиссии федеральной антимонопольной службы, рассматривающей вопрос о регистрации в РНП. Здесь можно изложить доводы и документальные доказательства, опровергнуть информацию, предоставленную государственным заказчиком. Однако больше ничего сделать нельзя.

Арбитражные дела, касающиеся обжалования регистрации в РНП, имеют три группы:

  1. основания для регистрации — аргументы, информация и материалы, представленные клиентом на рассмотрение. Это характерно для регистрации в реестр недобросовестных поставщиков, когда выигравший торги уклоняется от заключения контракта или клиент не выполняет договор из-за серьезных нарушений, допустившей другой стороной.
  2. Решение федеральной антимонопольной службы напрямую обжалуется как противоправное, из-за нарушения процесса регистрации в реестр недобросовестных поставщиков.
  3. Обжалуется решение о расторжении контракта, которое послужило непосредственным основанием для федеральной антимонопольной службы включить подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

Дела первой группы встречаются чаще, дела второй группы гораздо меньше, так как федеральная антимонопольная служба избегает процессуальные нарушения.

Крайняя группа, здесь обжалуется судебное решение. Если спор не может быть разрешен вне судебного разбирательства, заказчик идет в суд. Если заказчик выигрывает, у федеральной антимонопольной службы не остается другого выбора, кроме как зарегистрировать  в реестр недобросовестных поставщиков.

Стратегии обжалования

Если вы не нарушили, докажите это и всегда доказательства предоставляйте в письменной форме.

Если вы нарушили условия договора, докажите, что это нарушение не было важным, не отразилось на исполнении договора и заказчику была выплачена неустойка.

При нарушении заключения договора — например, из-за обстоятельств непреодолимой силы или халатности заказчика — докажите, что это случилось не по вашей воле.  Например, вы вовремя обратились и уже произвели оплату. Вы также поняли, что нарушили сроки, и незамедлительно проинформировали своего клиента о непредвиденной задержке в предоставлении гарантии.

Что делать, если вы не удовлетворены решением ФАС

Заявление подается в течение трех месяцев. Чтобы избежать проблем из-за просроченных сроков, рекомендуется подготавливать документацию в арбитраж сразу после того, как федеральная антимонопольная служба примет решение. Если срок был пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен.

Подайте ходатайство о приостановлении решения. Если судом будет удовлетворенно ходатайство, вы должны быть сняты с учета на время разбирательства.

Срок рассмотрения дела судом составляет три месяца, но в некоторых случаях могут продлить до шести месяцев, зависит от сложности дела.

В обжаловании и консультации по данным вопросам вам помогут арбитражные юристы нашего бюро.

Нужна консультация юриста в Екатеринбурге?

    Решим Ваш вопрос выгодно для Вас

    Нажимая кнопку "Получить консультацию бесплатно", Вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных.